Ссылки для упрощенного доступа

В Абакане 68-летнюю Свидетельницу Иеговы приговорили к 2,5 годам условно


Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России (архивное фото)
Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России (архивное фото)

Абаканский городской суд приговорил Свидетелей Иеговы Матрёну Спириади и Александра Вергунова к 2,5 годам колонии условно. Об этом сообщил сайт религиозного движения.

Прокурор просил суд назначить верующим наказание в виде 5 лет колонии общего режима. Вергунов и Спириади настаивают на своей полной невиновности.

Уголовное дело против Вергунова, Спириади и Ирины Сидоровой было возбуждено 20 апреля 2020 года. Спустя три месяца 44-летняя Ирина Сидорова умерла в больнице после двух хирургических операций. У нее остался несовершеннолетний ребенок.

Через год после возбуждения дела полицейские провели обыски у Вергунова и Спириади. С верующих взяли обязательство о явке по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

Абаканский городской суд слушал дело с 29 июня 2021 года. Сторона обвинения привлекла 42 свидетеля, "большинство из которых не были знакомы с подсудимыми и имели поверхностное представление о Свидетелях Иеговы". Одна из двух засекреченных свидетелей вела скрытую аудиозапись разговоров с верующими, предоставляя информацию правоохранительным органам.

Обвинение основывалось лишь на доказательстве принадлежности подсудимых к религии. "При этом конкретных фактов совершения верующими противоправных действий на процессе предоставлено не было", – говорится в сообщении.

  • В апреле 2017 года Верховный суд признал "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории страны. Затем в список запрещенных внесли все региональные организации Свидетелей Иеговы в России.
  • Президент Владимир Путин, комментируя уголовные дела против верующих, заявил, что это "чушь", добавив, что Свидетели Иеговы тоже христиане и преследовать их не за что.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG