Ссылки для упрощенного доступа

В Иркутске суд арестовал двух Свидетелей Иеговы


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Иркутске суд арестовал жителя Хакасии и жителя Кузбасса. Следствие считает их руководителями местной организации Свидетелей Иеговы, сообщила пресс-служба ведомства. В октябре в рамках уголовного дела по статье "организация деятельности экстремистской организации" местный суд уже арестовал шесть верующих.

По версии следствия, с сентября 2017 по октябрь 2021 года группа жителей продолжала деятельность местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Центральная, Иркутск". Эта организация, считает следствие, занималась "экстремистской деятельностью".

В октябре 2021 года сотрудники ФСБ и регионального Центра "Э", бойцы спецназа "Гром" и Росгвардии задержали семь жителей, шесть из которых суд позже арестовал.

Верующих задержали 5 октября, после того как в Иркутске и селе Пивоварихе прошли обыски не менее, чем в двенадцати домах Свидетелей Иеговы. В одном из домов выбиты стекла. Обыски были проведены под руководством следователей и с участием вооруженных сотрудников Росгвардии и начались в 6 утра. Несколько человек были доставлены на допросы.

Свидетели Иеговы, в домах которых в ночь с 4 на 5 октября силовики провели "следственные действия", заявили об истязаниях. Обыски сопровождались побоями, у одного из задержанных, Николая Меринова, выбиты зубы.

  • В апреле 2017 года Верховный суд признал "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории страны. Затем все региональные организации Свидетелей Иеговы в России внесли в список запрещенных.
  • Президент Владимир Путин, комментируя уголовные дела против верующих, заявил, что это "чушь", добавив, что Свидетели Иеговы тоже христиане и преследовать их не за что.
  • Сейчас в заключении находится 70 Свидетель Иеговы, против верующих было возбуждено 265 дел, по ним обвиняемыми стали 574 жителя России.
  • В конце октября 2021 года Пленум Верховного суда России принял постановление, согласно которому Свидетелей Иеговы нельзя преследовать за мирные собрания, если верующие не пытаются возобновить деятельность организации, которая признана экстремистской и запрещена.

...

XS
SM
MD
LG