Ссылки для упрощенного доступа

В Благовещенске полицейские признали живого человека мертвым


Виктор Комаров, признанный МВД Благовещенска мертвым
Виктор Комаров, признанный МВД Благовещенска мертвым

В Благовещенске полицейские признали мёртвым местного жителя Виктора Комарова. Уже 4 месяца мужчина не может получить социальное обслуживание, купить билеты или даже снять деньги с собственного счета в банке. Об этом корреспонденту Сибирь.Реалии рассказал сам пострадавший. Полицейские объяснили ситуацию "сбоем системы" и заявили, что на решение проблемы потребуется около полугода.

15 октября 2021 года домой к Виктору Комарову пришли сотрудники полиции. Они показали ему справку из морга (есть в распоряжении редакции), согласно которой Комаров умер 9 января 2021 года, спросили, не терял ли он в последнее время документы, а также предложили сдать отпечатки пальцев. Позже в отделении ЗАГСа Комаров получил справку о собственной смерти. Полицейские объяснили ситуацию "сбоем системы", однако позже в отделе полиции одна из сотрудниц МВД сказала, что причина в том, что "ребята [полицейские] что-то напутали".

При этом один из сотрудников полиции сказал Комарову, что ждать исправления ошибки ему придётся примерно полгода – "пока не расследуют все обстоятельства". 15 января 2022 года Комарову исполнилось 45 лет, и в соответствии с законом он сдал паспорт. Однако новый паспорт выдать ему отказались из-за статуса "умершего". Вместо паспорта ему выдали временное удостоверение личности.

Из-за того, что юридически Виктор Комаров является умершим, он не может получить социальное обслуживание. У мужчины частично ампутирована ступня ноги, и в социальной защите ему выдавали специальную обувь. "Еще я получал бесплатные лекарства. Но сейчас ничего из этого получить не могу, вынужден тратить средства семьи. Она у меня большая - 6 детей, 2 из которых несовершеннолетние. Жена недавно перенесла тяжёлую операцию, и я боюсь, что при ухудшении её здоровья детей у меня могут забрать органы опеки, так как я "умерший", - объясняет Комаров.

После визита полицейских Комаров написал заявление в полицию, с просьбой установить личность того, чье тело было захоронено под его именем. В МВД Благовещенска ему ответили, что проводят служебную проверку в отношении сотрудников, принявших решение о захоронении трупа под данными Комарова, а о результатах ему сообщат "в установленный срок". С октября никаких сообщений от МВД о результатах проверки он не получил.

13 января 2021 года Комаров обратился в суд с заявлением признать его живым, 19 января суд оставил его заявление без движения, мотивировав это тем, что оно не соответствует требованиям гражданского законодательства.

"В декабре прошлого года я ходил в банк снять деньги со своего счета. Так меня приняли за мошенника, вызвали охрану. Уже потом выдали справку, что я не могу распоряжаться своими счетами, поскольку считаюсь мёртвым", – сообщил Комаров

Юрист Руслан Фирюлин, представляющий интересы Комарова рассказал, что для того чтобы признать справку о смерти ничтожной, Комарову придётся проходить генетическую экспертизу, а также необходимо провести эксгумацию трупа, похороненного под именем Комарова. Только после этого он сможет обратиться в суд.

– Временное удостоверение личности Комарову выдали ошибочно, поскольку оно должно выдаваться живым людям. Но даже с временным удостоверением личности Виктор не сможет в полной мере реализовать свои права. По базам он мёртв, никаких государственных услуг получить он не сможет. Даже оформить нотариальную доверенность с ним нельзя, – прокомментировал ситуацию юрист.

В пресс-службе УМВД по Амурской области корреспонденту Сибирь.Реалии не смогли оперативно прокомментировать ситуацию. Редакция направила письменный запрос в ведомство с просьбой разъяснить причины, по которым Комаров был признан умершим, почему по настоящее время он не получил ответа, и какие действия проводит МВД для признания его находящимся в живых.

UPD. 28.02.22. В пресс-службе УМВД по Амурской области на письменный запрос Сибирь.Реалии через 10 дней ответили, что не вправе разглашать сведения, составляющие тайну личной жизни гражданина, добавив, что также не вправе распространять и персональные данные гражданина.

...

XS
SM
MD
LG