Ссылки для упрощенного доступа

В Госдуме предложили обеспечить льготами семьи бойцов ЧВК


Анна Кузнецова
Анна Кузнецова

Семьи бойцов "частных военных компаний" необходимо обеспечить социальными льготами по аналогии с семьями мобилизованных, заявила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

По ее словам, для семей мобилизованных в российских регионах принято 50 мер социальной поддержки. Например, в Кемеровской области 1,3 социальных работников помогают родным мобилизованных решать бытовые вопросы. "И тут вопрос, как быть, если участники СВО не является мобилизованными. Например, в семье один сын защищает Родину в статусе мобилизованного, а у другого - контракт с ЧВК. У одного ребёнка есть льгота в садике, а у другого - нет. Мы решаем такие вопросы в регионах, но и системные ответы нужны", - заявила Кузнецова.

Российские власти начали мобилизацию для войны с Украиной 21 сентября 2022 года. В ноябре они заявили о завершении призыва, хотя соответствующий указ по-прежнему не подписан. Мобилизованные получают зарплату контрактников российской армии, а также единовременные выплаты от 50 до 200 тысяч от региональных властей. Кроме того, их федерального бюджета предусмотрена выплата 195 тысяч рублей. В Госдуме планировали принять закон о внеочередном обеспечении жильем семьи мобилизованного в случае увечья. Для мобилизованных предусмотрены льготы на проезд к месту лечения, а также кредитные каникулы.

  • Наибольшую известность в ходе войны в Украине получила так называемая "ЧВК Вагнера" - российское неофициальное военное подразделение, также принимающее участие в наземных операциях в Сирии и Африке. ЧВК вербует заключённых и вывозит их на войну с Украиной. Создание частных военных компаний для участия в вооружённых конфликтах противоречит законодательству. Наёмничество в России считается уголовным преступлением.
  • Анна Кузнецова возглавляет в Госдуме группы по "вопросам СВО" и по "сохранению традиционных ценностей". В январе она предложила решить проблемы жилья-сирот за счет уехавших из страны россиян.

...

XS
SM
MD
LG