Ссылки для упрощенного доступа

В Иркутске "прессовщикам", пытавшим заключенных, присудили по 5 лет колонии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Иркутске Куйбышевский районный суд присудил по 5 лет колонии заключенным, пытавшим в иркутском СИЗО-1 другого осужденного Монгуша Начына из Тувы, сообщил редакции Сибирь.Реалии правозащитник Святослав Хроменков. Судья Иванова подтвердила, что Степан Марченко, Олег Пинигин и Геннадий Дударик "выбивали" из Монгуша признание в якобы организации стихийной акции протеста в ИК-15 города Ангарска в апреле 2020 года, после которой заключенные заявили о массовых пытках по инициативе сотрудников ФСИН.

"Суд постановил взыскать с осужденных в пользу пострадавшего 150 тысяч рублей, удовлетворив гражданский иск частично", - сообщил Хроменков.

Во время судебного следствия по делу Монгуша Начына правозащитники обнаружили в материалах дела документы с новыми эпизодами насилия со стороны заключенных, так называемых "прессовщиков-разработчиков" СИЗО, в отношении Монгуша и еще минимум троих заключенных.

"В протоколах проверки показаний от ноября 2020 года было указано, что Монгуша Начына вместе с Татыевым Талгатом, Хохловым Алексеем и Максимом по прозвищу "Сына" поместили в камеру №421, где связали простынями и изнасиловали зубной щеткой, а потом подвесили на несколько часов, продолжая пытать, в том числе током", - сообщил Хроменков.

Правозащитники добились возбуждения второго уголовного дела с Монгушем, Хохловым и Татыевым в качестве пострадавших. Сейчас адвокатам отказывают в посещении судебных заседаний и "выводят" из дела. Хроменков уверен, что причина в том, что представители ФСИН опасаются - защитники обнаружат новые эпизоды насилия и добьются возбуждения нового уголовного дела.

  • В феврале Свердловский районный суд Иркутска признал виновными по статье о превышении полномочий троих экс-сотрудников ИК-6, где избили и изнасиловали заключенного Тахиржона Бакиева. Начальника колонии Алексея Агапова, замначальника оперативного отдела Александра Медникова и оперативника Антона Ерохина приговорили к 5 годам колонии общего режима. Суд над непостредственными исполнителями пыток - "прессовщиками" - продолжается.
  • Стихийный протест в ИК-15 Ангарска произошел в апреле 2020 года. Всего пострадали около 300 человек. Тело одного погибшего заключенного было найдено под завалами после пожара в колонии. Кроме того, сообщалось о смерти заключенного в Воронеже, который в ходе беспорядков в колонии Ангарска получил перелом позвоночника, а позже был этапирован в Воронеж. ФСИН отрицало эти данные.
  • После бунта многих заключенных вывезли в другие колонии региона и в СИЗО-1. Там, согласно их заявлениям, из них пытками и истязаниями "выбивали" признания в организации бунта.

...

XS
SM
MD
LG