Ссылки для упрощенного доступа

В Казахстане шесть жителей из задержанных в январе погибли после пыток в ИВС


Митинг 13 января в Казахстане (архивное фото)
Митинг 13 января в Казахстане (архивное фото)

В Казахстане в изоляторах временного содержания (ИВС) умерли шесть жителей, задержанных после январских протестов и беспорядков. К ним применялись недозволенные методы дознания, сообщила "Казахстанская правда" со ссылкой на начальника службы спецпрокуроров Генеральной прокуратуры Ризабек Ожаров.

По его словам, двое умерли скончались в изоляторе Алматы, трое – в Восточно-Казахстанской области и еще один – в Талдыкоргане. Генеральная прокуратура расследует эти случаи. Также ведется дознание по резонансному делу о пытках с использованием утюга еще одного жителя Талдыкоргана. Он продолжает находиться в следственном изоляторе.

2 февраля Генпрокуратура начала досудебное расследование о пытках Азамата Батырбаева, подозреваемого в сносе памятника Нурсултану Назарбаеву в Талдыкоргане. 23 января во время допроса Батырбаев рассказал, что 10 января полицейские "нанесли ему телесные повреждения". В соцсетях публиковались его фотографии с множеством гематом и следов ожогов.

  • Протесты в Казахстане начались 2 января с требования снизить цены на топливо. Затем к нему добавились политические требования. Популярным лозунгом стал "Шал, кет!" – "Старик, уходи!" – требование ухода Назарбаева из власти.
  • На фоне протестов в ряде городов, прежде всего в Алматы, начались беспорядки и погромы с применением оружия. Власти Казахстана заявили, что их устроили не протестующие, а некие террористы, подготовленные извне. По просьбе Токаева в страну были введены войска России и ее союзников. Спустя несколько дней, после завершения беспорядков, войска вывели.
  • По официальным данным, в результате январских событий в Казахстане погибли 225 человек, подавляющее большинство – гражданские лица.
  • К 18 января только в Алматы число задержанных с начала января достигло 2748 человек. Всего по итогам массовых протестов задержано 13,5 тысячи жителей.

...

XS
SM
MD
LG