Ссылки для упрощенного доступа

В Казахстане задержаны участники акции в память о жертвах в Буче


Грузия: акция в память о погибших в Буче (архивное фото)
Грузия: акция в память о погибших в Буче (архивное фото)

Полиция Алматы задержала пятерых участников движения Oyan, Qazaqstan!, проводивших антивоенную акцию у консульства России в память о жертвах среди мирного населения в украинском городе Буча. Об этом сообщила "Медиазона".

Во время акции у здания консульства находились около 15 полицейских с тремя служебными автомобилями и автозаком. Полицейские предупредили жителей, что акция незаконна и призвали их разойтись. Вместо этого участники акции легли на тротуар в память об убитых в Буче.

Активистов сразу стали задерживать и увести в автозак. Среди задержанных были журналистка Асем Жапишева и активист Дархан Шарипов. После этого полицейские еще оставались у здания российского консульства.

Позднее один из полицейских рассказал журналистам, что задержанных доставят в два отдела полиции, их отпустят в течение часа после разъяснительной беседы. Задержанных отпустили через 2,5 часа без протоколов.

24 февраля участники движения Oyan, Qazaqstan! также провели антивоенную акцию у здания российского консульства в Алматы. У здания дипмиссии пикетировали десять человек. Полицейские задержали практически всех активистов, никак не объяснив причины.

  • Утром 4 апреля фотографии из Бучи были опубликованы на первых полосах мировых газет и журналов. Произошедшее назвали геноцидом и убийством мирных жителей, а президента России Владимира Путина сравнили с террористами из ИГИЛ (запрещена на территории России). США и страны ЕС объявили, что срочно рассмотрят введение новых санкций против России.
  • Председатель Госдумы Вячеслав Володин и постоянный представитель России в ООН Василий Небензя назвали убийство мирных жителей в украинском городе Буча провокацией Киева с целью дискредитации России. Они отрицают, что жители города действительно были убиты. На брифинге утром 5 апреля представитель Минобороны России Игорь Конашенков тоже повторил, что произошедшее в Буче – постановка и провокация против российских военных.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG