Ссылки для упрощенного доступа

В Кемерове задержали экс-сотрудницу штаба Навального


В Кемерове сотрудники полиции задержали и отвезли на допрос бывшую сотрудницу штаба Навального Елизавету Славинскую. Об этом ее защитник Сергей Чувичкин сообщил "ОВД-Инфо".

Славинская проходит свидетелем по объединенному делу против оппозиционного политика Алексея Навального о финансировании экстремистской организации, руководстве и участие в ней, а также легализации средств, полученных преступным путем.

По тому же делу Славинскую уже допрашивали в ноябре прошлого года. У активистки был диагностирован коронавирус, но ее все равно отвезли в Следственный комитет. Тогда же у бывших сотрудников кемеровского штаба Навального прошли массовые обыски.

Через два дня после первого допроса Елизавету Славинскую признали организатором митинга в поддержку Навального 31 января прошлого года. Региональное и областное управление МВД подали к ней и еще четырем активистам иски о возмещении работы полиции на 1,4 миллиона рублей.

В июне прошлого года Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан и штабы Алексея Навального экстремистскими организациями. В сентябре в отношении Навального и его соратников было возбуждено уголовное дело об экстремистском сообществе, позже это дело объединили с ещё несколькими делами. На самого политика было заведено как минимум семь уголовных дел.

Большинство соратников Навального покинули Россию. Сам он отбывает срок в России по одному из уголовных дел.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG