Ссылки для упрощенного доступа

В Кемеровской школе для детей-инвалидов родителей заставляют писать письма и собирать "посылки солдатам" в Украину


"Посылка солдату", Кемерово
"Посылка солдату", Кемерово

В Кемеровской школе для детей-инвалидов родителей заставляют писать письма и покупать продукты солдатам российской армии в Украину. Эту информацию редакции Сибирь.Реалии подтвердили три разных источника, в том числе передав скрин переписки школьного руководителя с родителями.

По словам родителей школы для детей-инвалидов, о сборе денег на "посылки солдатам" российской армии в Украину им сообщают учителя устно, а в чате выкладывают фото закупленных продуктов или просто сообщают, что на деньги, собранные на нужды класса с родителей, купили продукты для "посылки солдату".

"Посылка солдату", Кемерово
"Посылка солдату", Кемерово

"Это практика во всех образовательных учреждениях, даже в детсаду моего ребенка. Если деньги на нужды класса уже собраны, берут прямо оттуда. Даже не согласуя с родителями. Если нет, то собирают. Тем, кто не хочет сдавать, начинают усложнять жизнь", - сообщают родители.

Например, ребенка могут принудительно отправить на больничный.

"Не сдавшим на посылку" врач при детсаде/школе пишет справку: "Орви". А в больнице по месту жительства отказываются дать справку, что здоров с формулировкой: "На справку не даем справку". Поэтому в большинстве случаев родителям проще отдать 300-500 рублей на посылку солдату или на "пилотку к 9 мая", в которых класс поет песню, - сообщают родители. - В этом случае убивает, что дети-инвалиды. У таких детей один из родителей работать не может в принципе: он находится по уходу за больным ребёнком. Там и ДЦП, и колясочники. Нашли, у кого деньги собирать, конечно", - возмущаются собеседники.

В школе, переписку с учителями которой родители прислали в редакцию, комментировать ситуацию отказались.

  • На прошлой неделе ФСБ попросила правительство РФ увеличить расходы на погребение и надгробия для военных на 17%. Расходы предлагают повысить на сумму от 7,8 до 11 тысяч рублей. Компенсация одних похорон достигнет 56,4-74,2 тысяч рублей в зависимости от статуса и места погребения военнослужащего.
  • 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале войны в Украине "с целью защиты жителей так называемых "ЛНР" и "ДНР"". По его приказу российская армия вторглась на территорию соседней страны.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG