Ссылки для упрощенного доступа

В колониях России распространяется письмо-"прогон", лишающее смысла изнасилования ФСИН


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В российских колониях и изоляторах распространяется "воровское письменное обращение", авторы которого призывают не понижать в иерархии жертв пыток, которые подверглись изнасилованиям со стороны сотрудников ФСИН. Подлинность письма подтвердила редакции Сибирь.Реалии член ОНК Ева Меркачёва. По мнению правозащитников это обращение делает бессмысленными изнасилования осужденных сотрудниками ФСИН.

Письмо, распространяемое в российских ИК и СИЗО
Письмо, распространяемое в российских ИК и СИЗО

В письме, написанном от руки, сообщается, что изнасилованных разработчиками и сотрудниками ведомств заключенных "нельзя унижать" и переводить в самую низкую категорию в среде осужденных. Тех, кто уже стал жертвой пыток, арестанты призывают не "прогибаться" ФСИН и не "ломать других зеков".

Правозащитники считают, что подобное обращение действительно может привести к тому, что в тюремной системе России произойдут "необратимые позитивные изменения", а пыточные конвейеры ФСИН станут бессмысленными.

"Хотелось бы в это верить", - прокомментировала Меркачева, отметив, что подлинность письма подтвердили ей сами заключенные.

По словам одного из анонимных источников издания Baza, "прогон" был написан на "воровской сходке".

Сегодня правозащитники проекта Gulagu.net также объявили о получении еще одной части ведомственного архива ФСИН с записями пыток заключенных со стороны сотрудников системы и осужденных-активистов. По словам основателя проекта Владимира Осечкина, речь идет об учреждениях ФСИН в Забайкалье, Красноярском и Приморском краях, а записи сделаны в 2016-2019 годах. Объем архива составил 200 Гб.

В октябре 2021 года Gulagu.net впервые сообщил о передаче секретного архива видео из учреждений ФСИН. На 40 гигабайтах видео и фото, сделанных с тюремных камер наблюдения, зафиксированы пытки, избиения и акты изнасилования в отношении заключенных. После публикации части видео Следственный комитет по Саратовской области возбудил несколько уголовных дел по фактам применения насилия к осужденным, а начальник саратовского УФСИН Алексей Федотов ушел в отставку. Позже Владимир Путин отправил в отставку главу ФСИН России Александра Калашникова.

...

XS
SM
MD
LG