Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярске сотрудник ФСБ вскрыл телефон консула, пока тот был на свидании в колонии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Правозащитный проект Гулагу.нет опубликовал запись с камер наблюдения колонии Красноярского края (предположительно ИК-17), на которой видно, как телефон консула, пришедшего на свидание с заключенным из другой страны, по ключу-дубликату изымает из камеры хранения сотрудник силовых структур (предположительно ФСБ). Спустя время перед возвращением консула его телефон также тайком возвращают на место. Адвокаты, защищающие задержанных и осужденных, сообщают редакции Сибирь.Реалии, что такие преступления - обычная практика в учреждениях ФСИН.

По словам правозащитников, сотрудники учреждений ФСИН просят всех посетителей перед свиданием убирать свои мобильные телефоны, планшеты и смартфоны в шкафы с запираемыми ящиками, якобы гарантируя неприкосновенность средств связи, переписок и личной информации, в том числе касающейся защиты по уголовным делам. У адвокатов давно были подозрения, что в это время их телефоны незаконно взламывают и копируют конфиденциальную информацию - запись их подтвердила.

- Изучая видеоархив ФСИН/ФСБ мы задокументировали конкретный факт незаконного несанкционированного доступа сотрудника предположительно УФСБ по Красноярскому краю к мобильным телефонам двух посетителей, пришедших на свидание 4 ноября 2020 года в одно из учреждений ГУФСИН по Красноярскому краю (возможно, ИК-17). Человек, передавший видео, сообщил, что на встречу пришел представитель консульства одной из стран вместе с переводчиком - в 11:04 они кладут свои смартфоны в шкаф учреждения ГУФСИН, который им указывает сотрудник ГУФСИН. После тот уводит визитеров в другой корпус учреждения, а в 11:17 в кадре появляется сотрудник спецслужб в штатском (предположительно - сотрудник УФСБ Денисов), который дубликатом ключа открывает ящик, куда 13 минут назад консул положил телефон, уносит его для взлома/снятия информации и установки прослушивающего устройства. В 11:46 этот же сотрудник спецслужб осторожно возвращает смартфоны на место", - сообщает основатель правозащитного проекта Владимир Осечкин.

Источник записи сообщил Осечкину, что посетители приезжали в колонию для оказания правовой помощи и поддержки человеку, заявившему о пытках. По мнению правозащитника, взлом их телефонов может быть связан с противодействием разоблачению пыток в учреждениях ГУФСИН.

Адвокаты, защищающие задержанных и заключенных, сообщают, что подобные нарушения носят системных характер. "Это преступление! Я и мои коллеги не единожды замечали следы подобных манипуляций с гаджетами, которые нас вынуждают оставлять в камерах СИЗО или ИК. Поэтому всегда приходится проверять, не осталось ли какой-то важной информации на телефонах, которые заставляют сдавать перед встречей с подзащитным", - сообщает адвокат Дмитрий Дмитриев.

  • В мае депутаты внесли в Госдуму РФ законопроект о запрете адвокатам вести аудио- и видеозапись в колониях и СИЗО. Тогда правозащитники связали инициативу с ростом числа политзаключенных, оглаской случаев пыток в учреждениях ФСИН и попыткой их скрыть. Сейчас законопроект в архиве. Несмотря на то, что закон так и не приняли, фактически, по словам опрошенных адвокатов, сотрудники ФСИН все равно запрещают правозащитникам проходить к подзащитным с телефонами или другими средствами фото- видеофиксации.

...

XS
SM
MD
LG