Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярске из муниципального помещения выселяют приют для бездомных


Судебный пристав в Москве (архивное фото)
Судебный пристав в Москве (архивное фото)

Судебные приставы пытаются закрыть помещение, в котором размещена служба помощи для бездомных "Человек – человеку" из-за противопожарных нарушений. При этом мэрия давала руководству приюту срок до апреля, но суд решил иначе. В учреждении сейчас живут 35 человек.

О проблемах приюта рассказала NGS24.RU директор кризисного центра Людмила Самойлова. По ее словам, проверка прокуратуры прошла несколько месяцев назад и выявила нарушения пожарной безопасности, в частности, отсутствие эвакуационных выходов. Департамент муниципального имущества мэрии на устранение нарушений дал срок до апреля. Но 27 января суд вынес решение приостановить работу учреждения.

Самойлова добавила, что получили помещение в аварийном состоянии с выбитыми окнами и плесенью на стенах. "Мы делаем ремонт постепенно. Найти финансы и людей для благотворительных НКО очень трудно, у нас нет таких денег, чтобы самим быстро всё сделать", – пояснила она.

Сейчас кризисный центр ищет средства на ремонт. Сам приют работает на пожертвования и нуждается в физической и финансовой помощи. Сейчас в пансионате живут 35 человек разного возраста: от детей до пожилых. Почти у всех нет жилья, у кого-то отсутствуют документы, а некоторые тяжело больны и имеют инвалидность. Сотрудники приюта и волонтеры кормят и лечат людей, помогают им восстановить документы или даже вернуть их домой, а кому-то оформляют очередь в дом-интернат.

  • В августе 2022 года в Красноярске закрыли "Дом матери" после проверки прокуратуры, в ходе которой было найдено 20 нарушений противопожарной безопасности, хотя ранее актов и проверок в помещении не было. Он был единственным в Красноярске кризисным центром для жертв домашнего насилия. По словам матерей, которые проходили реабилитацию в "Доме матери", сотрудники ПДН и судебные приставы спрашивали, не заставляют ли их работать и молиться. После нескольких месяцев судебных разбирательств он "Дом матери" переехал в друге помещение.
  • Летом 2022 года мэрия Томска расторгла соглашение безвозмездной аренды помещения приюта для женщин, переживших домашнее насилие. Письмо об этом получила некоммерческая организация "Женский голос", ранее признанная иноагентом.

...

XS
SM
MD
LG