Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярске кончились препараты от болезни Паркинсона


В аптеках Красноярска закончились препараты, которые назначаются пациентам с болезнью Паркинсона. Дефицит связан, в том числе, с прекращением поставок западных компаний, хотя не хватает и лекарств российского производства, сообщает портал "НГС".

Речь идет о лекарствах, содержащих леводопа: "Леводопа/бенсеразид", "Мадопар", "Бензиэль", "Синдопа". Западные производители весной 2022 года перестали выполнять контракты, поэтому у российских дистрибьюторов нет нужных лекарств, сообщил руководитель пресс-службы "Губернских аптек" Анатолий Патюков.

При этом со складов исчезли и препараты отечественного производства. Как отметил директор фонда "Движение - жизнь" Василий Боев, пациенты вынуждены ездить в Беларусь, чтобы купить лекарства или просят родственников привезти из-за границы. "Без этих препаратов человек будет лежать, как овощ, без движения. Он стимулирует, поддерживает человека с Паркинсоном. Люди очень боятся и нервничают", - сказал Боев.

В августе о дефиците аналогичных препаратов сообщил депутат городского совета Новосибирска Антон Бурмистров. В ответ руководитель территориального управления Росздравнадзора Елена Хрусталева опровергала эти сведения, а также пригрозила "применением соответствующих мер за распространение недостоверной информации".

  • Страны Запада начали вводить санкции на фоне российского военного вторжения на территорию Украины по приказу Владимира Путина 24 февраля. О приостановке инвестиций в России сообщили немецкая Bayer и американская Pfizer. Американская Eli Lilly стала первым фармацевтическим гигантом, решившим ограничить поставки лекарств в Россию.
  • Российские власти ранее заявляли, что проблем с недостатком медикаментов из-за санкций быть не должно. Минздрав утверждал, что все фармацевтические компании продолжат поставки лекарственных препаратов в страну.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG