Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярском крае 10-летний мальчик застрелил сверстника из карабина


Сейф, в котором хранилось оружие
Сейф, в котором хранилось оружие

Прокуратура проводит проверку инцидента в поселке Стрелка Красноярского края, где 10-летний мальчик застрелил своего сверстника из карабина, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, ребенок живет с родителями в поселке Стрелка, который входит в состав Лесосибирска. Мальчик знал, где хранятся ключи от сейфа с оружием. 24 мая он взял ключи, открыл сейф и достал родительский карабин, чтобы показать 10-летнему другу. Школьник случайно выстрелил другу в живот, после чего тот скончался.

Полиция возбудила уголовное дело о небрежном хранении огнестрельного оружия, создавшем условия для его использования другим лицом и повлекшем смерть. Учитывая сложность дела, прокуратура забрала дело у полиции и передала в Следственный комитет.

Как уточняют в Следственном комитете, карабин принадлежит отцу мальчика. Пострадавшего ребенка доставили в фельдшерский пункт, но спасти его не удалось.

Upd.: По данным Mash, стрелявший мальчик оказался сыном депутата городского совета Лесосибирска Евгения Паршина. Отец накануне вернулся с охоты и запер ружье в сейф, но сын знал, где лежит ключ. Утверждается, что дети поссорились и сын Паршина в шутку навел на друга карабин, который случайно выстрелил. Кроме карабина у Паршина есть охотничье ружье и еще один карабин "Беркут".

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.
XS
SM
MD
LG