Ссылки для упрощенного доступа

В Курской области ранен срочник из Новосибирска


Солдаты, архивное фото
Солдаты, архивное фото

В Курской области произошла перестрелка между срочниками, один из них погиб. Солдат срочной службы из Новосибирска ранен, пишут ASTRA и Baza со ссылкой на анонимные источники

Стрельба произошла сегодня в 2 часа ночи по московскому времени в 37-ой мотострелковой бригаде в/ч 69647, временно дислоцирующейся на территории Суджанского района Курской области.

По предварительным данным, караульный 22-летний Магомед М. услышал посторонних в зоне караульного поста. Он крикнул: "Стой, кто идёт", но ответа не было. Тогда срочник открыл огонь на поражение.

В результате стрельбы погиб 19-летний срочник из Татарстана Тамир Г., 22-летний солдат срочной службы из Новосибирска Владислав К. госпитализирован с ранением.

Родные солдат срочной службы выходили в пикеты, протестуя против того, что срочников отправляют в приграничные области Украины. В ноябре тетя военнослужащего срочной службы из Томска вышла с одиночным пакетом к зданию штаба Западного военного округа в Петербурге, где четыре часа простояла с плакатом с призывом к военному прокурору округа расследовать ранения и гибель срочников в Белгородской области, куда отправили ее племянника.

  • В июне 2022 года военный прокурор Западного округа заявил, что на войну были отправлены 600 солдат срочной службы. По его словам, 12 офицерам выписали за это "дисциплинарные взыскания", а также были приняты некие "решения об увольнении". Гибель срочников он никак не прокомментировал, хотя сообщения о погибших начали появляться еще в первые дни войны.
  • Министерство обороны признало отправку срочников на фронт только 9 марта, спустя несколько дней после выступления сенатора от Тувы Людмилы Нарусовой в Госдуме, когда она призвала Минобороны к ответу за гибель 96 срочников.
  • Известно минимум о 12 срочниках, которые были на затонувшем крейсере "Москва". Семьи погибших сообщают, что представители Минобороны заставляют их подписать документ о том, что моряки погибли якобы в результате аварии и не участвовали в войне.

...

XS
SM
MD
LG