Ссылки для упрощенного доступа

В Кузбассе суд отменил оправдательный приговор обвиняемой в убийстве напавшего сожителя


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Кемеровской области суд отменил оправдательный приговор обвиняемой в избиении сожителя до смерти. Ранее суд присяжных признал, что она защищалась от нападавшего. Однако вердикт присяжных отменили из-за того, что один из заседателей скрыл судимость, сообщили редакции Сибирь.Реалии в Мариинском городском суде.

Дело Светланы Прокоповой о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК), направили на новое рассмотрение с другим составом присяжных.

По данным следствия, вечером 13 августа 2020 года подсудимая поссорилась с сожителем. Тот избил ее деревянной шваброй, после чего, согласно версии обвинения, Прокопова выхватила у него из рук швабру и нанесла удар в поясничную область слева и еще три удара руками и шваброй в область левой седалищной кости и по рукам.

У избитого диагностировали закрытую травму живота с разрывом селезенки и обильной кровопотерей, от которых, по утверждению следствия, тот умер в приемном отделении Мариинской горбольницы. Прокопова не признала вину, заявив, что от ее действий он не мог умереть.

Прокурор Мариинска внесла представление о необходимости отменить оправдательный приговор из-за "существенных нарушений уголовно-процессуального закона" - с ней согласилась судебная коллегия по уголовным делам Кемеровского областного суда.

"Подсудимая и ее защитник в ходе рассмотрения уголовного дела нарушали требования процессуального законодательства, касающиеся особенностей рассмотрения уголовного дела с участием присяжных заседателей: доводили до сведения присяжных заседателей информацию, не относящуюся к их компетенции", - заявили в суде. Основным поводом для представления обвинения стало наличие у одного из присяжных, ранее оправдавших Прокопову, судимости за мошенничество. Несмотря на то, что его судимость оказалась погашенной, оправдательный приговор был отменен.

  • В этом году стало известно, что почти две трети (61%) женщин, убитых в России в 2018 году, стали жертвами домашнего насилия. Авторы проекта Консорциума женских неправительственных объединений выяснили это, проанализировав приговоры российских судов за 2018 год по статьям об убийстве, об убийстве в состоянии аффекта и об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.
  • Россия является единственной из стран – членов Совета Европы, где не принят закон против домашнего насилия. В феврале 2017 года Владимир Путин подписал закон о декриминализации побоев в семье, разработанный сенатором Еленой Мизулиной. Побои в "отношении близких лиц" перевели из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения – в том случае, если насилие было совершено впервые. После этого, по данным правозащитников, количество жалоб на домашнее насилие только увеличилось.
  • За последние десять лет законопроекты о профилактике домашнего насилия вносились в Госдуму более 40 раз, но не прошли ни одного чтения.​

...

XS
SM
MD
LG