Ссылки для упрощенного доступа

Житель Красноярского края убил жену, детей и покончил с собой


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В городе Канск Красноярского края сегодня были обнаружены мертвыми супруги и двое их несовершеннолетних детей. Погибший Николай К. мог убить жену и детей, а затем покончить с собой, сообщили редакции Сибирь.Реалии в Следственном комитете по краю.

На телах всех четверых погибших - 38-летнего мужчины, его 35-летней супруги, их 11-летнего сына и 7-летней дочери - колото-резаные раны.

В СК сообщили, что супруги разводились и вместе не проживали - 26 декабря 2021 года Николай К. пришел в квартиру по месту жительства Светланы, чтобы навестить детей. Когда именно произошло убийство - 26 или 27 декабря, в ведомстве не смогли уточнить.

Коллега погибшей сообщила редакции, что погибших сегодня утром обнаружила мама Светланы - пенсионерка должна была отвести внука и внучку в школу.

Николай и Светлана К. с детьми
Николай и Светлана К. с детьми

"Она увидела, что тело дочери лежит в ванной поверх тел детей, поэтому и предположила, что он сначала убил дочь с сыном, а после - Свету, - сообщила коллега погибшей. - Мы все в шоке от произошедшего. Она, конечно, жаловалась на мужа, на то, что он выпивал и "поднимал руку". Но что до такого дойдет не предполагали".

По словам матери погибшей, дочь заявляла в полицию о том, что муж ее избивал, но безуспешно.

В пресс-службе МВД по краю редакции не смогли сообщить о том, получали ли заявления о побоях на Николая К. В ведомстве заявили, что "на учете семья не состояла".

СК завел уголовное дело об убийстве двух и более лиц и малолетнего, находящегося заведомо для виновного в беспомощном состоянии (ч.2 ст.105 УК РФ).

"На место происшествия для координации работы сотрудников лично выехал начальник ГУ МВД по Красноярскому краю генерал-лейтенант полиции Александр Речицкий", - добавили в полиции.

Прокуратура края также начала проверку по факту убийства четырех человек.

UPD. В МВД по краю уточнили, что после избиения Светлана К. действительно написала на Николая К. заявления в полицию, но суд назначил ему только штрафу в 5 тысяч рублей. После этого Светлана сбежала от мужа, взяв с собой детей, и не сообщала мужу, где находится. Он нашел их сам.

  • В этом году стало известно, что почти две трети (61%) женщин, убитых в России в 2018 году, стали жертвами домашнего насилия. Авторы проекта Консорциума женских неправительственных объединений выяснили это, проанализировав приговоры российских судов за 2018 год по статьям об убийстве, об убийстве в состоянии аффекта и об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.
  • Россия является единственной из стран – членов Совета Европы, где не принят закон против домашнего насилия. За последние десять лет законопроекты о профилактике домашнего насилия вносились в Госдуму более 40 раз, но не прошли ни одного чтения.​ В 2017 году из российского Уголовного кодекса удалили статью за побои, а за семейное насилие ввели административную ответственность. После этого, по данным правозащитников, количество жалоб на домашнее насилие только увеличилось.

...

XS
SM
MD
LG