Ссылки для упрощенного доступа

В Кузбассе установлен крест в память о погибших от добычи угля


Крест в Проковьевске
Крест в Проковьевске

Активисты в Кемеровском Прокопьевске поставили крест в память о погибших на местных угольных предприятиях, а также о жителях Кузбасса, который умерли под влиянием неблагоприятной экологии. Крест, который установили возле одного из угольных разрезов, простоял меньше суток, после чего его уничтожили неизвестные, сообщил редакции Сибирь.Реалии активист Виль Равилов.

Автором памятника является Вано Богомаз - художник, работающий с темами памяти и экологии. Он родом из Новокузнецка, а в настоящее время живёт и работает в Санкт-Петербурге. Также установить памятник помогали местные жители. На крест были приклеены куски угля. Активисты установили его в страстную неделю, чтобы почтить "память безвинных жертв". "Шахтёры гибнут на производстве, и в скором времени о них никто не помнит, местные жители страдают и умирают от проблем экологии. Всё это неизвестные жертвы", - рассказали активисты.

По данным организации "Экозащита", Кемеровская область является лидером в России по выбросу метана. Смертность от заболеваний органов дыхания в регионе значительно превышает общероссийский уровень: 75,95 человека на 100 тысяч в Кузбассе, против 58,98 по России. Смертность от онкологических заболеваний на четверть превышает среднероссийские показатели. За последние 30 лет количество угольных разрезов увеличилось в пять раз.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG