Ссылки для упрощенного доступа

Активистку из Бурятии повторно оштрафовали за "похороны выборов"


Перформанс "Похороны выборов"
Перформанс "Похороны выборов"

Советский районный суд Улан-Удэ повторно оштрафовал лидера регионального отделения "Яблока" Наталью Семёнову за участие в акции, в ходе которой общественники устроили символические похороны выборов. С неё списали ещё 20 тысяч рублей, рассказала Семёнова в фейсбуке.

Первый штраф Семёнова оплатила сразу после акции, посвященной результатам сентябрьских выборов в Госдуму, на которых Семёнова баллотировалась по партсписку "Яблока". Уведомление о втором штрафе за ту же акцию пришло общественнице 10 января.

Дозвониться до судебных приставов Семёновой не удалось. "То есть, с любого человека можно взыскать штрафы, назначенные судом несколько раз? Как мило!", – написала она.

Семёнову оштрафовали в октябре за перфоманс в центре Улан-Удэ, куда она с общественником Алексеем Карнауховым принесли макет гроба с надписью "Выборы". Её обвинили в организации несанкционированного публичного мероприятия. Свою вину Семёнова не признала.

  • В сентябре активисты Дзержинско-Калининской комсомольской ячейки провели похожий перфоманс. Они выкопали яму, куда опустили ящик с надписью "Выборы".
  • Выборы в Государственную Думу прошли в сентябре. По данным независимого аналитика Сергея Шпилькина, без фальсификаций "Единая Россия" получила бы чуть более 30% процентов голосов по федеральному списку, а не 49,82%, как утверждает Избирком. Независимые эксперты и оппозиционные кандидаты также обратили внимание на то, что в ходе выборов по одномандатным округам в Москве лидировали представители коммунистов и оппозиционеры, но после опубликования результатов электронного голосования кандидаты от "Единой России" получили преимущество. В ходе голосования были также выявлены многочисленные нарушения и признаки фальсификаций.

...

XS
SM
MD
LG