Ссылки для упрощенного доступа

В Кузбассе военнослужащие-контрактники платят вымогателям


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Кемеровской области военнослужащих-контрактников обложили данью местные жители, сообщило издание Ura.ru со ссылкой на глава ассоциации "Комитет солдатских матерей" Светлану Голуб. Житель, занимающийся вымогательством, якобы заявляет о своих связях в местных правоохранительных органах. В отношении него возбуждено дело, но его могли отпустить из СИЗО.

По словам Голуб, речь идет о военнослужащих нескольких частей, расположенных в городе Юрге. Они получают до 300-400 тысяч рублей в зависимости от участия в специальных операциях, в том числе в Сирии.

"Военным угрожают, шантажируют, а порой и применяют физическую силу. Служащие боятся обращаться в правоохранительные органы и вынуждены безропотно платить дань", – рассказала она.

Издание рассказало о четырех случаях вымогательства. По словам Голуб, вымогательства может организовывать Мударис Тартыков. "Он запугивал и угрожал военнослужащим своими связями в правоохранительных органах Юрги, в командовании нашей части и даже ФСБ", – рассказал один из военнослужащих по имени Сергей.

По словам другого военного, в городе поборами с контрактников занимаются многие местные жители "от представителей криминалитета до этнических группировок".

В феврале 2021 года в отношении Тартыкова возбудили уголовное дело по заявлению нескольких военнослужащих по обвинению в вымогательстве. Письмо ГУ МВД Кемеровской области, где об этом говорится, публиковал "Комитет солдатских матерей". Было задержано три местных жителя, которых поместили в СИЗО на время следствия. В декабре Тартыкова могли выпустить из СИЗО. По сведениям "Комитет солдатских матерей", его видели в городе.

По данным группы "Русская оружейная ассамблея" в соцсети "Вконтакте", потерпевшим звонит следователь Анастасия Высоцкая и просит пострадавших взять деньги от родных Тартыкова под предлогом того, что это смягчит его вину.

В "Комитете солдатских матерей" Сибирь.Реалии пообещали дать письменный комментарий на запрос. В региональном Следственном комитете корреспонденту сообщили, что делом занимается полиция. В пресс-службе полиции отказались дать устный комментарий, предложив отправить письменный запрос.

...

XS
SM
MD
LG