Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске арестовали двоих участников акции против мобилизации


Октябрьский районный суд Новосибирска на пять суток арестовал двоих участников акции против мобилизации, которая состоялась 24 сентября. Об этом сообщает "ОВД-Инфо".

Одного из арестованных зовут Вячеслав Тропин, его задержали 5 октября. Тропина признали виновным по статье о неповиновении полиции. В суде, где проходило заседание, была задержали супруга Тропина Полина, которая пришла в качестве свидетельницы.

С ней задержали еще одну активистку Александру Литяеву. Обеих собираются привлечь к ответственности за участие в той же акции против мобилизации. Их оставили в отделе полиции до суда 7 октября, составив на них протоколы об организации митинга.

Второму арестованному Вячеславу Бережному вменили организацию массового пребывания граждан, повлекшего нарушение общественного порядка.

UPD. Также Октябрьский районный суд арестовал на пять суток Оксану Пугачеву, которая также участвовала в акции против мобилизации 24 сентября, сообщил позже телеграм-канал "Любить Новосибирск".

Кроме того, штраф в 10 тысяч рублей получила жительница за песню "Пусть всегда будет солнце", сообщила в соцсетях депутат горсовета Светлана Каверзина. Активистку также задержали у новосибирского театра оперы и балета, где жители собрались на акцию против мобилизации.

  • 24 сентября в городах Сибири и Дальнего Востока прошли акции против мобилизации. Полиция задержала несколько десятков участников.
  • 21 сентября Владимир Путин объявил о начале мобилизации в России. Указ позволяет призвать на фронт любого резервиста, годного по состоянию здоровья. Однако из регионов поступают сообщения, что даже состояние здоровья не становится препятствием для мобилизации. Власти заявили о намерении мобилизовать 300 тысяч человек, однако по сообщениям СМИ их количество может составить до миллиона.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG