Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске на частный колледж завели дела по 3 статьям после отказа вести "Разговоры о важном"


Сергей Чернышов, историк, кандидат исторических наук, директор Новоколледжа
Сергей Чернышов, историк, кандидат исторических наук, директор Новоколледжа

В Новосибирске на частный колледж, основателя которого обвиняют в антивоенной позиции, завели по итогам проверки прокуроратуры дела сразу по трем административным статьям. Как сообщил редакции Сибирь.Реалии учредитель "Новоколледжа" Сергей Чернышов, основания - формальные, а реальная причина - отказ проводить с учениками "Разговоры о важном", оправдывающие войну против Украины.

"Поскольку обвинения в отсутствии "Разговоров о важном" и зиговании на парах и переменах, а также статья за отсутствие лизоблюдской поддержки войны российским КоАП не предусмотрены, нам предъявили обвинения, высосанные из пальца (ну, такова традиция, понятно). Первое - про ведение образовательной деятельности по адресам, на некоторые из которых даже никогда ни ступала нога ни одного нашего студента и преподавателя. Второе - за отсутствие "паспорта безопасности" на одно из помещений, который (паспорт) прекрасно имеется у собственника этого здания. И третье - за одну строчку в договоре, в которой мы берем на себя дополнительные обязательства перед студентами и их родителями (вот же негодяи, обещаем им больше, чем нас обязывает государство), - рассказал Чернышов. - Это все административные статьи, за которые предусмотрены штрафы. И всё это сейчас будет рассматривать суд".

Дела заведены по статьям о нарушении требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса (ст.19.30 ч.1 КоАП), осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (ст.19.20 ч.1 КоАП) и нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (ст.20.35 ч.1 КоАП). Последнее - как раз за "отсутствие" паспорта безопасности, который имеется, но проверяющие поленились спросить документ у собственника здания.

По словам Чернышова, никто из 1,5 тысяч студентов, которые учатся в частном колледже без каких-либо госдотаций, 3 тысяч их родителей и сотни сотрудников не жаловался на учреждение. Сумма штрафов, по его словам, равняется стоимости целого компьютерного класса, который руководство колледжа планировало купить.

"Появляется какой-то дурачок-активист, который бегает и везде кричит, что мы тут "пропагандируем поражение России в СВО". Вместо того, чтобы просто послать его в жопу, где и должны пребывать подобные сумасшедшие, прокуратура собирает десятки чиновников, целый вице-губернатор проводит специальные совещания, все морщат лбы, ищут правонарушения и находят какой-то абсурд, который и обсуждать всерьез не хочется. И все из-за того, что кто-то вам очень неудобен и показывает, что альтернативный взгляд на вещи (не ваш) - чудовищно популярен. Собственно, кого они сейчас накажут из-за этого дурачка-активиста? Общая стоимость штрафов - это примерно один компьютерный класс. Если здравый смысл не возобладает (а я в него верю, конечно же), то вот этим компьютерным классом нас и накажут", - сообщил директор "Новоколледжа".

В апреле в колледже прошли проверки от Минобразования после доноса жителя города Дмитрия Демина в прокуратуру о якобы "пропаганде поражения России в СВО" директором "Новоколледжа" Сергеем Чернышовым.

В марте Демин написал во "ВКонтакте" 10 постов о Чернышове, где в том числе называет историка "мерзким и гнусным либералом, который развращает наших детей". "Предположительно на этом либеральном сборище они обсуждали отмену прямых выборов мэра Новосибирска, дескать стоят они на защите демократических ценностей. А напомню я ему и вам, всем честны́м гражданам, некоторые исторические факты Может быть при Иване Грозном были свободные демократические выборы, может быть при Петре первом у нас были демократические партии, или может быть при Екатерине II, при Александре II, а может быть у нас были свободные демократические выборы при Сталине?", - пишет автор доноса.

В апреле Чернышов заявлял в полицию с требованием возбудить дело на Демина о клевете.

В августе на Чернышова пожаловались в Министерство образования за рассказанную на дне открытых дверей сказку "Гадкий утенок". В жалобе в Минобр говорится, что 27 июля Чернышов, рассказывая сказку абитуриентам, сравнил Новоколледж с белым лебедем, в которого превратился утенок, а всю остальную систему образования – со скотным двором. За это Чернышова и Новоколледж попросили проверить на "антироссийскую антигосударственную пропаганду и навязывание учащимся и абитуриентам либеральных ценностей".

Ранее Сергей Чернышов требовал обсудить воздействие пропаганды на психическое состояние школьников на внеочередном заседании общественного совета при региональном министерстве образования. По его мнению, возвращение в школы "политинформации" советского типа принесет большой вред современным детям и подросткам, которые, в отличие от предыдущих поколений, имеют доступ к разным источникам информации.

С учениками, считает Чернышов, можно и нужно говорить о глубинных причинах нынешней трагедии. Ответы на вопрос, почему в XXI веке в Европе была развязана война, можно найти, изучая события Смутного времени и читая переписку Ивана Грозного с Андреем Курбским, а также изучая историю покорения Сибири, говорил Чернышов.

...

XS
SM
MD
LG