Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске в частном колледже прошли обыски после доноса о "пропаганде поражения России в СВО" среди студентов


Сергей Чернышов, историк, кандидат исторических наук, директор частного "Новоколледжа"
Сергей Чернышов, историк, кандидат исторических наук, директор частного "Новоколледжа"

В Новосибирске в частном колледже начались обыски после доноса жителя города Дмитрия Демина в прокуратуру о якобы "пропаганде поражения России в СВО" директором "Новоколледжа" Сергеем Чернышовым. На проверку колледжа чиновники выделили вдвое больше людей, чем во время проверки обстоятельств покушения на студента в 2018 году, сообщил редакции Сибирь.Реалии Чернышов.

По словам директора колледжа, "проверку соблюдения лицензионных требований" накануне в "Новоколледже" провели 8 сотрудников Минобразования.

"Мы сейчас готовим заявление в областную прокуратуру с просьбой ознакомить нас с этой жалобой, инициировавшей санкцию целого ведомства. Но в целом все примерно уже известно - этот городской сумасшедший на своей странице во ВКонтакте уже обвинял в "пропаганде поражения России в СВО" среди студентов и в том, что мы не зовем ветеранов этой самой сво, не организуем шабаши", - сообщил Чернышов.

В марте Демин написал во "ВКонтакте" 10 постов о Чернышове, где в том числе называет историка "мерзким и гнусным либералом, который развращает наших детей". "Предположительно на этом либеральном сборище они обсуждали отмену прямых выборов мэра Новосибирска, дескать стоят они на защите демократических ценностей. А напомню я ему и вам, всем честны́м гражданам, некоторые исторические факты Может быть при Иване Грозном были свободные демократические выборы, может быть при Петре первом у нас были демократические партии, или может быть при Екатерине II, при Александре II, а может быть у нас были свободные демократические выборы при Сталине?", - пишет автор доноса.

В апреле Чернышов заявлял в полицию с требованием возбудить дело на Демина о клевете.

В августе на Чернышова пожаловались в Министерство образования за рассказанную на дне открытых дверей сказку "Гадкий утенок". В жалобе в Минобр говорится, что 27 июля Чернышов, рассказывая сказку абитуриентам, сравнил Новоколледж с белым лебедем, в которого превратился утенок, а всю остальную систему образования – со скотным двором. За это Чернышова и Новоколледж попросили проверить на "антироссийскую антигосударственную пропаганду и навязывание учащимся и абитуриентам либеральных ценностей".

Ранее Сергей Чернышов требовал обсудить воздействие пропаганды на психическое состояние школьников на внеочередном заседании общественного совета при региональном министерстве образования. По его мнению, возвращение в школы "политинформации" советского типа принесет большой вред современным детям и подросткам, которые, в отличие от предыдущих поколений, имеют доступ к разным источникам информации.

С учениками, считает Чернышов, можно и нужно говорить о глубинных причинах нынешней трагедии. Ответы на вопрос, почему в XXI веке в Европе была развязана война, можно найти, изучая события Смутного времени и читая переписку Ивана Грозного с Андреем Курбским, а также изучая историю покорения Сибири, говорил Чернышов.

...

XS
SM
MD
LG