Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске сотрудников реабилитационного центра признали виновными в похищении 25 человек


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Новосибирске организатор и сотрудники реабилитационного центра "Национальный проект" признаны виновными в похищении 25 человек. Новосибирский областной суд назначил всем шестерым обвиняемым условные сроки, пишет прокуратура региона.

В зависимости от степени участия сотрудники центра признаны виновными по статьям о похищении (ч.2 ст.126 УК РФ) и незаконном лишении свободы (ч.3 ст.127 УК РФ). Организатору присудили 6,5 лет условно с испытательным сроком в 4 года, остальным участникам от 4 до 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком от 3 до 4 лет.

По данным следствия, с июля 2019 года по август 2020 года осужденные из корыстных побуждений (ради ежемесячных выплат от родных пациентов) с ложной целью якобы реабилитации похитили 25 человек, страдающих зависимостью от алкоголя, наркотиков, психотропных веществ или игр. Они создали некоммерческую организацию, указав ее основной целью "оказание моральной и психологической помощи людям, оказавшимся в критической ситуации, а также социальную поддержку и защиту граждан".

Людей, по данным следствия, похищали силой и с использованием спецсредств, а также "путем заманивания". Сотрудники ребцентра вводили родственников пациентов в заблуждение, считают следователи.

"Общение с родственниками было ограничено, а незаконные действия были замаскированы "методикой лечения" от зависимости. Похищенные не могли свободно передвигаться по реабилитационному центру, поскольку все входы были оборудованы замками, ключи от которых имелись только у участников организованной группы и их доверенных лиц, окна были без ручек и оборудованы металлическими конструкциями. В доме имелись цепи и гири для связывания людей, а периметр центра охраняли собаки", - сообщает ведомство.

По данным "Контур.Фокус", директором и учредителем "Фонда развития социальных программ "Национальный проект" числился Сергей Абашев. В 2013 году Абашев стал учредителем фонда содействия реабилитации наркозависимых "Твоя жизнь", президентом которого был Сергей Михайлович Болтенко, полный тезка сына уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области Надежды Болтенко.

Болтенко также был председателем заельцовской районной общественной организации "Мир для всех". В 2011 году этот пост заняла Надежда Болтенко, на тот момент спикер горсовета Новосибирска.

  • В разных российских регионах периодически задерживают создателей реабилитационных центров. Чаще всего их обвиняют в похищении людей и истязаниях "пациентов". Родственники жертв нередко жалуются на отказ МВД принимать заявления о недопустимом "лечении" и расследовать дело.

...

XS
SM
MD
LG