Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирской области сын умершей от COVID-19 пенсионерки отсудил у больницы 1,8 млн рублей


Районная больница в Новосибирской области (архивное фото)
Районная больница в Новосибирской области (архивное фото)

Суд в Новосибирской области удовлетворил иск сына умершей от коронавирусной пневмонии жительницы к местной больнице из-за некачественного лечения. Сумма морального ущерба составила 1,8 млн рублей. Об этом Сибирь.Реалии рассказала представительница истцов Юлия Стибикина.

В юридическую организацию обратился сын 73-летней жительницы Краснозерского района, которая в 2020 году скончалась от коронавирусной пневмонии. Он подал иск к больнице на сумму в 2 млн рублей.

По словам Стибикиной, в Москве была проведена экспертиза, которая выявила огромное количество дефектов, начиная от диагностики и постановки диагноза и до лечения, в результате чего жительница умерла.

"Там ничего не сделано, ни МРТ, не проведены анализы, нет ПЦР-теста, неправильно назначены препараты. Огромный пласт дефектов, соответственно, проблем, которые, как я понимаю, есть в лечебных учреждениях в сельской местности", – рассказала Стибикина.

Будет ли больница подавать апелляцию, юрист не знает, но, по ее словам, "там нечего обжаловать, там все предельно ясно".
Стибикина добавила, что с ее участием сейчас в суде рассматривается еще одно дело, связанное с коронавирусной инфекцией.

  • Согласно опубликованным данным Росстата в Новосибирской области оперативный штаб занижал смертность по коронавирусной инфекции вдвое.
  • По данным ведомства к ноябрю 2021 года в регионе умерли 8502 зараженных инфекцией больных, COVID-19 назван основной причиной в 7420 случаях. По данным областного правительства в регионе от коронавируса умерли 3396 жителей.

...

XS
SM
MD
LG