Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске военного посадили на 6 лет за ограбление на 50 млн рублей


Железнодорожный районный суд Новосибирска приговорил 33-летнего военного Владимира Горшкова к шести годам колонии строгого режима за ограбление на 50 миллионов рублей. Он также должен будет вернуть все украденные деньги. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Изначально военного обвиняли по статье о разбое, но позже статью смягчили. Приговор тоже смягчили - с учетом многочисленных наград, полученных Горшковым во время боевых действий в Чечне.

Согласно приговору, 28 августа прошлого года Горшков с сообщником подкараулили 23-летнего студента из Томска, когда тот парковал машину. Они разбили стекло автомобиля, брызнули студенту в лицо из газового баллончика и похитили сумку с деньгами.

Деньги принадлежали двум жителям и были получены ими от продажи криптовалюты.

Через несколько дней Горшкова и его знакомого задержали при попытке улететь из Кемерова в Москву. Денег при них сотрудники полиции не нашли. Военного отправили в СИЗО, причастность его знакомого к ограблению установить не удалось - он остался в деле в качестве свидетеля.

Горшков частично сознался в преступлении: он заявил, что украл только 500 тысяч рублей. Студента он якобы принял за "наркосбытчика".

Изначально военному вменяли совершение разбойного нападения с особо крупным ущербом (от 8 до 15 лет колонии), но прокуратура предложила смягчить обвинение. В ведомстве посчитали, что никакого вреда здоровью студенту не нанесли, а газовый баллончик нельзя считать оружием.

Статья о грабеже, которую в итоге вменили Горшкову, предусматривает от 6 до 12 лет колонии. Ему дали минимальный срок.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG