Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске ввели режим черного неба


Задымление (иллюстративное фото)
Задымление (иллюстративное фото)

Режим черного неба введен в Новосибирске, Томске, Кемерове и Красноярске, сообщает Западно-Сибирский гидрометцентр. Синоптики объявили о неблагоприятных метеоусловиях, которые будут способствовать накоплению примесей.

В Новосибирске, Томске и Кемерове "метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе", продлятся ориентировочно до завтра. В Красноярске - до понедельника.

"Объявляются НМУ первой степени опасности", - сообщили синоптики, прогнозируя сильные морозы.

В декабре вице-премьер Виктория Абрамченко доложила президенту РФ Владимиру Путину об итогах реализации проекта "Чистый воздух". В таких городах как Красноярск и Омск, где часто приходится вводить режим черного неба, чиновникам удалось за год сократить выбросы всего лишь на 1%.

В ответ на замечание чиновницы о неэффективности штрафов Владимир Путин утвердил новые меры ответственности собственников предприятий за экологические нарушения.

  • Три месяца назад Красноярск, задымленный лесными пожарами, возглавил мировой рейтинг городов с самой загрязненной атмосферой. Красноярск по уровню загрязнения атмосферы с большим отрывом опередил пакистанский Лахор и столицу Перу Лима. Жители Красноярска несколько недель не могли выходить на улицу, когда дым от якутских пожаров смешался с вредными выбросами местных промышленных предприятий.

...

XS
SM
MD
LG