Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске задержанному на митинге присудили компенсацию


В Новосибирске задержанному на антивоенной акции активисту Михаилу Рябецу присудили компенсацию за незаконное задержание. Об этом активист сообщил на своей странице во "ВКонтакте".

Мужчину задержали на антивоенной акции 6 марта, когда он сидел на скамейке на площади Ленина. Его доставили в отдел полиции, где продержали двенадцать часов подряд и составили протокол ковидной статье.

Рябцев при этом был в маске, а в городе перестали действовать антиковидные ограничения. В августе Новосибирский областной суд отменил два штрафа в 3 и 10 тысяч рублей активисту по этой статье за акции 26 февраля и 6 марта.

Теперь суд присудил Рябцеву компенсацию за незаконное удержание в отделе полиции в размере двух тысяч рублей.

Статью о нарушении коронавирусных ограничений использовали для давления на участников протестов с момента ее введения. После отмены ограничений активистов продолжали штрафовать за подобные "нарушения", однако позже наказания за статьи начали отменять.

В частности, в августе суд Новосибирска отменил штрафы активистам Игорю Егорушкину (шесть тысяч рублей за участие в акции 6 марта) и пикетчику Артему Щекину (шесть тысяч рублей за пикет 13 марта с плакатом "Путин, останови войну").

В июне тот же суд отменил штраф активистке Зинаиде Горбатенко за пикет в поддержку политзаключенных. Горбатенко оштрафовали 15 марта на 5 тысяч рублей по статье о нарушении "коронавирусных" ограничений за пикет, который она провела в феврале.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG