Ссылки для упрощенного доступа

В Омске на пикете памяти Немцова задержали не менее 9 жителей


Ольга Усольцева - одна из задержанным на массовом пикете в Омске
Ольга Усольцева - одна из задержанным на массовом пикете в Омске

В Омске прошел массовый пикет в память Бориса Немцова, убитого семь лет назад. Полицейские задержали не менее 15 участников из сотни протестующих. Главный лозунг мероприятия – "Омск против войны с Украиной". Трех человек задержали еще до начала акции, сообщил корреспондент Сибирь.Реалии.

На пикет в гайд-парке на улице Лизы Чайкиной собралось более 100 жителей. За несколько минут до начала пикета двух его участников – Дмитрия Грунина, Михаила Мелехина, а также Дениса Кабакова, который должен был освещать мероприятие как журналист, посадили в автозак и увезли в отдел полиции. Что им вменяют, пока не ясно.

Всего на мероприятии задержано не менее 15 жителей, среди них Алла Бородавкина, Ольга Усольцева и Ольга Белова. Несколько задержанных развернули свои плакаты в отделе полиции. Полицейские сначала задерживали участников с плакатами, а потом повели в автозаки всех, кто отказывался покинуть гайд-парк.

Перед пикетом активист Дмитрий Грунин рассказал, что на День памяти Немцова выходит каждый год. Для него Немцов был не только ярким оппозиционным лидером, но и тем человеком, кто мог бы победить Путина на президентских выборах. За это, по мнению Грунина, Немцова и убили в 2015 году.

"Последний год жизни Немцов посвятил антивоенной компании, выступая против аннексии Крыма и вторжения в Донбасс. Именно эта тема – самая актуальная в нашей стране, которая превратилась в агрессора. Нельзя бомбить и оккупировать соседнюю страну в XXI веке. Надо остановить этого обезумевшего диктатора, зациклившегося на своём постимперском синдроме", – заявил Дмитрий Грунин.

Участница пикета Анастасия напоминает, что Немцов никогда не боялся открыто высказывать свое мнение, и в 2014 году сказал, что "только ненормальный может развязать войну с братским народом".
Для еще одного участника массового пикета, Михаила, Немцов – это рыцарь, сражавшийся честно и доблестно и предательски застреленный в спину.

"Немцов вполне четко "прочитал" Путина и понял, что тот ведет страну к краху. И Немцова убили, поскольку он был опасен для власти Путина. Путин трус, а всякий трус действует подло", – говорит Михаил.

Ольга Белова призналась, что испытывает боль и стыд из-за войны. " По ее мнению, "вторжению Путина в Украину нет никаких оправданий", а молчать – это значит "быть соучастником путинского преступления".

Через некоторое время участников акции стали отпускать. Им вручают повестки и говорят, по словам активистов, что на них впоследствии могут быть составлены протоколы по статье о нарушении санитарного режима. Однако четверых человек, сфотографировавшихся с плакатами в отделении, и того, кто их сфотографировал, пока задерживают. Возможно, для того, чтобы на месте составить протоколы.

  • Утром 24 февраля Владимир Путин объявил о начале проведения "специальной военной операции" на территории Украины. Через час после объявления Путина российская армия атаковала соседнюю страну. В тот же день президент Украины Владимир Зеленский объявил о разрыве дипломатических отношений с Россий, о введении военного положения и всеобщей мобилизации.
  • 27 февраля ведутся бои в Харькове, Буче и недалеко от Киева. Украинская сторона сообщает о тысячах убитых российских военных. Публикуются документы погибших и взятых в плен. Минобороны России о потерях не сообщает.

...

XS
SM
MD
LG