Ссылки для упрощенного доступа

В Приангарье поселок двое суток живет без электричества при -40


Жители села Ербогачен в Иркутской области двое суток живут без электричества в морозы около -40, специалисты не могут устранить причину аварии. Об этом редакции Сибирь.Реалии рассказал один из местных жителей.

По его словам, электроэнергию в поселке отключили во вторник, 24 января. Школа и детский сад в поселке не работают, а ранее в течение суток там отсутствовали телефонная связь и интернет. "Мне повезло, что дом печь есть, можно топиться углем. А есть семьи, кто централизованно топятся. Вот у них проблемы, потому что котельная без электричества не справляется", - рассказал житель поселка по имени Антон.

Как рассказал глава Ербогаченского муниципального образования Василий Юрьев, из Киренска в поселок должны прилететь специалисты Облкоммунэнерго, которые помогут найти неисправность на электросетях. Он уточнил, что власти предложили семьям, в домах которые нет печей, переехать в пункты временного размещения, однако жители отказались. "Перебои с электроэнергией у нас не редкость: то нет дизельного топлива, то резерва. Если сегодня один из генераторов выйдет из строя, нам просто нечем его будет заменить. Проблема глобальная, необходима полная реконструкция электросетей", - сказал Юрьев.

В Ербогачене до отключений электроэнергии ввели режим повышенной готовности из-за сильных морозов – около -50 градусов. 26 января в поселке около -40. Без света остаются примерно 70% жителей села с населением около 1800 человек.

  • Ранее читатели Сибирь.Реалии пожаловались на аварийные отключения аварийные отключения света в Ангарске, Мегете, Киренске, Железногорске-Илимском, Слюдянке, Грановщине, Маркова и Куде. Температура воздуха в регионе опустилась до -50.

...

XS
SM
MD
LG