Ссылки для упрощенного доступа

"Они на верную смерть людей обрекают". Жителей Приангарья в минус 50 оставили без отопления


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Иркутской области, где в эти дни стоят аномальные морозы под -50, стали аварийно отключать электричество. Дома во многих городах и селах региона полностью зависят от энергоснабжения – теперь они остались не только без света, но также без отопления и горячей воды. Из-за остановки отопительных систем у многих перемерзли трубы, и они лишились даже холодной воды, а также надежды на тепло, когда свет вновь включат.

В редакцию Сибирь.Реалий поступили жалобы на аварийные отключения света в Ангарске, Мегете, Киренске, Железногорске-Илимском, Слюдянке, Грановщине, Маркова и Куде.

– У нас эти два дня температура днем(!) доходит до минус 50. Вы представляете, что ночью?! Сделать отключение в такой мороз равнозначно убийству людей, они [власти] же в курсе, что у всех частников отопление от электроэнергии. А главное, без предупреждения! Уехал на работу – возвращаешься к вечеру, у тебя дом студеный, бойлер "вылетел", трубы с водой перемерзли. Сосед реанимировал горелкой – так у него труба лопнула. Они на верную смерть людей обрекают, – возмущается Семен из поселка Мегет (по соседству с Ангарском).

В поселке Грановщина под Иркутском жители говорят, что отключения происходят по несколько раз в сутки.

– Мы замерзаем, помогите! Я пишу, звоню – мне никто не отвечает. Я одна с двумя детьми мелкими, в доме – холоднее чем на улице. После отключения света бойлер не включается, я не знаю, что делать! Муж всегда его чинил, но осенью его забрали по повестке, месяц назад – в Украину перебросили. Мне некому помочь! А на улице сейчас 51 мороза! Днем на солнце на полу было 14 градусов! Сейчас просто не дотронуться до него голой рукой, – жалуется Анастасия из Грановщины.

По словам жителей, аварийные отключения чиновники и работники ТЭЦ пытаются скрыть, а на жалобы людей начинают отвечать обычно толь к тогда, когда аварию в сети удается ликвидировать. Но к тому моменту, обычно, у жителей уже выходит из строя вся система отопления в доме.

– Мы уже полные сутки без тепла! Сволочи! В пятницу [20 января] вырубили [отопление], позавчера [21 января] вырубили и сегодня опять! Дозвониться до "Иркутскэнергосбыта" просто нереально. Трубку берут спустя 2-3 часа и говорят: "А мы все включили. Радуйтесь!". А чему я радоваться должна, если с таким графиком отключений я нормальную температуру в доме видела, когда на улице было тепло, еще до Нового года, – говорит Ольга из деревни Куда.

Люди говорят, что из-за устаревшего оборудования, которое не выдерживает возросшие нагрузки (рост числа домов и техники, морозы), энергетики снижают напряжение в сетях до 140-100 вольт, чтобы не произошло аварий. Но в такие морозы подобное снижение критично, а ЧП все равно происходят из-за изношенных сетей.

– Звонишь в управляйку, они все стрелки переводят на ТЭЦ, ТЭЦ – звоните в управляющую! Где власти области? Нет ответа. Военных на "СВО" провожают и речи толкают! – рассуждает Елена из поселка Марково. – А то, что народ свой бросили на произвол судьбы в −47 без тепла – им до этого дела нет. Не пропиаришься же на этом!

"Установлен рекорд"

Сегодня глава Приангарья Игорь Кобзев написал в своем телеграм-канале, что 23 января в области "установлен рекорд".

"Потребление электроэнергии достигло около 9,5 тысячи МВт. Прошлой зимой пик нагрузки составлял 9,1 тысячи МВт. Нагрузки аномальные, но действующие допустимые показатели по отключениям не превышены", – успокоил глава региона. На вопросы и жалобы, которые ему пишут жители под этими постами, Кобзев не отвечает.

Его подчиненный министр жилищной политики и энергетики Анатолий Никитин на жалобы жителей заявил, что "допустимое отключение электричества в год – 72 часа и 24 часа подряд" в Иркутской области не превышено. Работает ли эта норма при температуре в минус 47-50 градусов, министр не уточнил.

За последний месяц произошло больше десятка крупных коммунальных аварий только в сибирских регионах. 10 января десятки домов в ХМАО остались без воды и тепла из-за аварии на теплотрассе, там же десятью днями ранее разорвало трубу. Ранее случилась авария в поселке Мама в Приангарье. Весь поселок на 2,7 тысячи человек остался без электричества. За последний месяц аварии происходили в Братске, Слюдянке Иркутской области, Уяре Красноярского края и в Якутске.

Коммунальные аварии в России происходят каждые семь минут. Эксперты утверждают, что износ коммунальной инфраструктуры во многих регионах России достиг 100%, и повсеместно требуется не ремонт, а полная замена сетей. Они прогнозируют рост числа аварий и увеличение сроков ремонта с нескольких дней до нескольких недель, а потом – месяцев.

– Сколько сейчас разных прорывов – три за неделю? Будет шесть в неделю, потом по несколько в день, – прогнозирует эксперт в области ЖКХ, сопредседатель некоммерческого партнерства "Управдом" Евгения Юнисова. – На что надеяться? На чудо? Его не произойдет. Все только ухудшаться будет – каждую аварию продолжат латать за счет ЧС, спасатели перейдут в разряд коммунальщиков на постоянной основе. В какой-то момент их станет не хватать.

...

XS
SM
MD
LG