Ссылки для упрощенного доступа

В Хабаровском крае в реку упал крупный груз с опасными химикатами


Затонувшая фура
Затонувшая фура

Фура с крупным грузом опасных химикатов упала в реку Хор в Хабаровском крае. Это произошло после ДТП с внедорожником, в котором водитель фуры погиб. В реке оказалось 17 тонн смертельно опасного изоцианата, сообщили редакции Сибирь.Реалии в МЧС по краю.

"В большегрузе перевозили около 70 бочек химикатов. Каждая в 300 литров. Пока нашли только одну, остальные уплыли", - сообщил дежурный ведомства, уточнив, что пассажирку фуры спасли, вытащив из воды. Ее муж, водитель фуры, погиб.

В Росприроднадзоре подтвердили, что согласно документам в фуре везли изоцианат - сырье для изготовления полиуретанов. "Его применяют для изготовления лакокрасочных материалов. Он смертельно опасен - возможны ожоги и химическое отравление при незащищенном контакте. При работе с ним всегда используют средства индивидуальной защиты. Предположительно, именно он оказался в водоеме, специалисты берут пробы", - сообщили в надзорном ведомстве.

В МВД региона сообщили, что ДТП произошло в районе имени Лазо на 77 километре трассы А-370 "Уссури". Внедорожник ехал по встречной полосе и не соблюдал дистанцию.

"Очевидцы сообщили, что водитель "Лексуса" был пьян. Он сбежал с места ДТП и до сих пор не пойман", - сообщили в МВД по краю. Полиция задержала пассажирку внедорожника.

  • В российских регионах периодически происходят аварии, в результате которых опасный груз оказывается в почве или воде. Природоохранная прокуратура отмечает, что чаще всего розлив химикатов происходит из-за того, что их перевозка неправильно организована.

...

XS
SM
MD
LG