Ссылки для упрощенного доступа

В России проходят акции в поддержу Навального. Участников задерживают


Алексей Навальный участвует в одном из судебных заседаний по видеосвязи
Алексей Навальный участвует в одном из судебных заседаний по видеосвязи

В России проходят акции в поддержку политика Алексея Навального, которому сегодня исполняется 47 лет. Еще накануне акций полицейские начали задерживать активистов в регионах и вручать им "предостережения о недопустимости нарушения закона". Задержания продолжились и на самих акциях. Сибирь.Реалии рассказывает о том, что происходит в регионах.

В Хабаровске задержали местных жителей Зигмунда Худякова и Татьяну Лукьянову, сообщает RusNews. У других активистов, по сведениям издания, полиция на месте проверяла документы и выдавала предостережения о "недопустимости нарушения закона".

Как отмечает RusNews, Лукьянову спустя некоторое время отпустили. Связи с Худяковым не было, но позднее с ним удалось связаться, его также отпустили из полиции, без протокола.

В Новосибирске неизвестные поздравили Навального с днем рождения на стеклах одного из зданий в городе, передаёт "Тайга".

В Красноярске полицейские задержали Артура Садыкова, который написал мелом на асфальте "Свободу политзаключенным", сообщает "ОВД-Инфо". Он доставлен в отдел полиции, на него планируют составить протокол по статье о нарушении режима повышенной готовности.

В Иркутске сторонники Навального расклеили листовки в честь его дня рождения. Рисунки появились на фонарных столбах в микрорайоне Академгородок. Авторы изобразили Алексея Навального за тюремной решёткой. Он протягивает руки к голубю. Рядом надпись: "С днём рождения, Алексей. Держись!".

Как пишет "ОВД-Инфо", в Барнауле задержали Филиппа Кравчука, проводившего пикет с плакатом в поддержку Алексея Навального, и Ольгу Меркулову, которая гуляла с воздушным шариком. Они находятся в Железнодорожном отделе полиции Барнаула.

Владивостокский активист Георгий Какабадзе провел пикет рядом с монументом памяти жертвам политических репрессий.

Житель Новосибирска вышел на Центральную площадь с плакатом "Дайте Лехе кенгуру", рассказала подписчица "Медиазоны". Навальный рассказал, что требовал от администрации колонии, где он сидит, выдать ему кенгуру, нунчаки и шест. Так политик развлекается, пока находится в ШИЗО.

Акции также проходят в странах мира. Поздравить Алексея Навального с 47-летием вышли российские активисты в австралийских Сиднее, Мельбурне и Брисбене, а также в Токио.

  • У Алексея Навального, отбывающего длительный срок заключения в колонии строгого режима во Владимирской области, 4 июня день рождения. Сторонники оппозиционера анонсировали на этот день акции в его поддержку в России и за рубежом. Они пообещали юридическую помощь тем, кто примет участие в выступлениях в России. Перед намеченными на 4 июня выступлениями в поддержку Алексея Навального поступали сообщения о задержаниях ряда активистов, в том числе, в Новосибирске и Шуе Ивановской области. За призывы выходить на акции в РФ последователей Навального многие раскритиковали.

...

XS
SM
MD
LG