Ссылки для упрощенного доступа

В шахте "Листвяжной" отсутствовали данные датчиков геолокации – МЧС


Шахта "Листвяжная"
Шахта "Листвяжная"

Диспетчеры шахты "Листвяжная", где в ноябре погиб 51 человек, не смогли предоставить горноспасателям данные датчиков геолокации, которые позволяют определить местонахождение шахтеров под землей. Об этом ТАСС сообщил глава МЧС России Александр Чуприян.

По его словам, из-за отсутствия данных горноспасатели не могли найти шахтеров, оставшихся на глубине. "Сейчас местонахождение шахтеров отслеживается автоматически чуть ли не ежесекундно, информация поступает диспетчеру шахты. Но когда мы прибыли на "Листвяжную" и попросили предоставить нам данные приборов геолокации шахтеров, их не оказалось", - сказал Чуприян.

По его словам, "нужно бороться с такими явлениями, как умышленно испорченные датчики, которые искусственно загрубляются, заклеиваются". Глава МЧС отметил, что надеялся на установление "диктатуры производственной дисциплины" со времен аварии на шахте "Распадская" в 2010 году. В компании "СДС-Уголь" редакции Сибирь.Реалии заявили, что не комментируют заявление Чуприяна.

Горноспасатель Александр Заковряшин, которого спасли после аварии в "Листвяжной", находится в удовлетворительном состоянии, его жизни ничего не угрожает, сообщил Чуприян.

Ранее сообщалось, что шахтеры пожаловались на действия руководства "Листвяжной", которое, по словам сотрудников, заклеивало скотчем датчики, показывающие уровень метана под землей. В компании заявили, что персонал не в праве разбирать датчики и проклеивать их.

  • Взрыв на шахте "Листвяжная" произошел 25 ноября, погибли 46 горняков и пять горноспасателей. В интервью Сибирь.Реалии шахтеры рассказали о многочисленных нарушениях техники безопасности, добыче угля в условиях высокого содержания метана в воздухе. В рамках расследования данного уголовного дела были арестованы и сейчас находятся в СИЗО собственник "СДС-Угля" Михаил Федяев, директор шахты Сергей Махраков, его заместитель Андрей Молоствов и начальник участка Сергей Герасименок. По делу о халатности, повлекшей смерть двух и более лиц проходят главный госинспектор Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Сергей Винокуров и его коллега Вячеслав Семыкин. Также сообщалось, что из России в Монако сбежал экс-депутат Госдумы Владимир Гридин, которого называют "теневым" владельцем "Листвяжной".

...

XS
SM
MD
LG