Ссылки для упрощенного доступа

В школьном курсе истории сократят часть, посвященную Европе


Александр Чубарьян (архивное фото)
Александр Чубарьян (архивное фото)

В новой концепции школьного курса всеобщей истории планируется сократить часть, посвященную Европе, и уделить больше внимания странам Азии, Африки и Латинской Америки. Об этом газете "Ведомости" рассказал глава Института всеобщей истории РАН, сопредседатель Российского исторического общества (РИО) Александр Чубарьян.

По его словам, работа над новой концепцией почти завершена. Ее авторы решили сделать курс менее "европоцентричным". Концепция определяет основные подходы к преподаванию всеобщей истории. Она содержит историко-культурный стандарт с перечнем основных событий, дат и персоналий от первобытного общества до наших дней, которые школьникам необходимо знать. На основании историко-культурного стандарта планируется создать новое поколение учебников по мировой истории.

Чубарьян добавил, что после 1 февраля концепцию отправят на обсуждение экспертам в РИО, Российское военно-историческое общество, Российскую академию образования, МГУ и РГГУ. К 15 марта соберут замечания к документу, а в конце апреля доработанный проект направят в Минпросвещения России. По словам Чубарьяна, "главное – получить готовый стандарт к 1 сентября".

  • Ранее глава Минпросвещения России Сергей Кравцов говорил о намерении министерства комплексно обновить систему преподавания истории на уровне общего образования.

XS
SM
MD
LG