Ссылки для упрощенного доступа

"Одинаковыми проще управлять". Завуч назвал шестиклассника транссексуалом и отстранил от занятий из-за прически


Школа (архивное фото)
Школа (архивное фото)

В иркутской школе №47 шестиклассника, собравшего в хвост длинную челку, завуч назвал транссексуалом, заставил снять с головы 12-летнего подростка резинку и на целый день отправил в кабинет к психологу, отстранив от уроков. Маме школьника решать конфликт приходится через прокуратуру – учителя продолжают оказывать на ее сына Матвея давление, заставляя коротко подстричься, и уже предъявили претензии к внешнему виду еще нескольких школьников. Адвокат семьи намерен привлечь завуча по статье о превышении должностных обязанностей.

"Мама, я же не такой?"

История, приключившаяся с Матвеем, стала широко известной только на этой неделе, после того как о доследственной проверке в школе №47 города Иркутска объявили Следственный комитет и прокуратура. Оказалось, что из-за прически шестиклассника отстранили от уроков в первый же учебный день, 2 сентября.

Мама Матвея Ася Левин
Мама Матвея Ася Левин

– 2 сентября я привезла его в школу, за десять минут до урока. В 14:00 раздался телефонный звонок по Вотсапу и чужой голос, достаточно раздраженный, заявил: "Приезжайте и забирайте его! Он в таком виде в школу не пойдет!" Я не понимаю, что происходит, что за вид "такой", но как психолог стараюсь конфликт не усугублять, прошу до уроков сына все же допустить, так как далеко отъехала от школы и возможности вернуться, забрать его нет: "В каком таком виде он в школу не пойдет? Отправьте, пожалуйста, ребенка на уроки. Я приеду вечером, чтобы его забрать, и мы с вами переговорим". Я достаточно тактично попросила, упомянув, что закон об образовании лишать школьника занятий запрещает. Была уверена в своем праве, знала это, поскольку у меня мама преподавателем иностранных языков проработала в школе 35 лет, была социальным педагогом, отстаивала интересы детей. Позже бабушка написала мне, что звонивший, завуч и преподаватель ОБЖ, сообщил, мол, Матвей находится в кабинете психолога и там ему дают задания. Уехать с работы я по-прежнему не могла, но позвонила в департамент образования, сообщила, что произошел такой случай: ребенок не находится в классе. Департамент отстранился, сказал: "Решайте вопрос с директором". В итоге Матвей просидел там шесть(!) уроков вместо занятий. Они все вместе – директор, завуч и социальный педагог – читали сыну "лекции", – рассказывает Ася Левин.

Когда она смогла добраться до школы, Матвея уже отправили на физкультуру. При этом резинку с его волос, по словам Аси, заставили снять с криком: "Снимай свою резинку, мужик так не ходит!" Перед этим завуч – учитель ОБЖ назвал шестиклассника транссексуалом. Но мама 12-летнего подростка узнала об этом только дома, сначала педагоги провели с ней "воспитательную беседу".

– Со мной разговаривал сначала социальный педагог, потом завуч. Даже мне, взрослой, было непросто, когда с такой давящей методичной интонацией мне начали доносить, что у Матвея, оказывается, не мужская прическа. Я говорю: "А что в вашем понимании мужская? Коротко остриженный? Сколько сантиметров вы считаете достаточно короткими?" – "30 миллиметров!" – "Это разве суворовское училище? У вас все школьники с такой длиной в школе?" – "Нет". –"Тогда о чем мы говорим?" – "У него экстравагантная прическа!" –"Давайте тогда разберем формулировки на уровне филологии, лингвистики. Что вы подразумеваете под словом "экстравагантная"? Он что, с ирокезом в школу пришел?" – "А он сказал, что это вы ему завязали челку в хвост". – "Ну, конечно, вы тут на него дружной толпой давили, что он еще скажет? Что он сам завязал?"

В общем, этот бессмысленный разговор продолжался около часа, потом мы с сыном наконец поехали домой. Я дала ему время прийти в себя, оставила в покое, вижу, говорить о произошедшем он не готов, – вспоминает Ася, отмечая, что даже сейчас ведет разговоры с журналистами, когда Матвея нет поблизости: его эта история до сих пор травмирует.

– Сын чувствует защиту и поддержку со стороны семьи, одноклассников, его поддерживают другие ученики из параллельных классов. Плюс я передаю ему слова привета от близких людей, от окружения, от коллег своих, даже бывшие коллеги передают слова поддержки, в соцсетях – многие встают на нашу сторону. Но в школу он все равно идет неохотно. Потому что если дети адекватно относятся к возникшей ситуации, то взрослые... Он боится, что со стороны преподавателей будут снова притязания: ударили раз – и чем черт не шутит, могут ударить еще два или три. Он же знает, что в этой школе вот так преподавателям разрешено относиться к ученикам.

Больше всего его, конечно, травмировали слова этого учителя. Когда мы вернулись домой 2 сентября, он меня спросил: "Мама, кто такие транссексуалы?" Я не связала это со школьным конфликтом, подумала, что, может быть, он где услышал сегодня или накануне. В сети точно не мог, потому что на гаджетах родительский контроль не позволяет такие слова гуглить, это входит в стандартные ограничения "до 18 лет". Это сделано не для того, чтобы как-то ограничить ребенка в свободе, а обезопасить его от ненужной информации, сообщений – в поисковиках же на безобидные запросы выпадет всякое. Поэтому я без задней мысли объяснила ему, кто это – вот ты видишь мальчика, а он внутри себя ощущает девочкой. Ребенок, вижу, замкнулся, настроение поменялось, но докапываться до него не стала, понимаю, что порой нужно побыть одному, подумать. Через час ко мне подходит и говорит: "Мама, я же не такой?" Я говорю: "Ты что, ребенок, издеваешься, что ли? Почему ты решил, что такой?" Он говорит: "Я просто завязал хвостик, чтобы на уроке челка не падала вперед, и все. А он сказал, что я транссексуал".

Прическа 12-летнего Матвея, за которую завуч назвал его транссексуалом
Прическа 12-летнего Матвея, за которую завуч назвал его транссексуалом

По интонации он понял слово "транссексуал" как оскорбление, но этого термина не знал. Представляете, когда взрослый мужчина такое говорит несовершеннолетнему, давит авторитетом… А у нас в принципе не принято в семье, чтобы в отношении ребенка была какая-то угнетающая твердая интонация. Особенно в такой жесткой форме, особенно со стороны мужчины. Он ничего такого не делал, чтобы на него так орали! Ему до сих пор непонятно, по какой причине на него так сильно давили, – говорит мама мальчика.

Семейный адвокат Левин написал от ее имени жалобу в прокуратуру, омбудсмену и в Следственный комитет.

– Основной упор сделали на нарушение Конституции Российской Федерации. Кроме того, педагог и устав самого учебного заведения нарушил – в нем сообщается, что они не имеют права удалять ученика с урока в возрасте до 15 лет. Причем страшно, что там есть моменты, согласно которым в 15 лет уже могут лишить занятий, мол, у школьника есть паспорт, и он может сам дойти до дома. Также в любом возрасте удаляют злостных нарушителей, которым ранее уже делали предупреждения по внешнему виду и поведению, или систематически опаздывающих. Тоже есть вопросы, но ребенок из перечисленного ничего не делал, – рассуждает Левин.

По ее словам, она решила предать историю огласке и как можно чаще обращаться к журналистам после того, как в школе ей сказали, что на уроки Матвей сможет пройти "только через кабинет директора". 5 сентября школьнику пришлось идти в парикмахерскую, укорачивать челку, чтобы в понедельник его допустили на урок. Левин предложили подумать о смене образовательного учреждения, если они "не согласны с дресс-кодом" и не укоротят прическу Матвея.

– Теперь его жесткий волос по утрам дыбом стоит, приходится по полчаса укладываться, а то начнут в неопрятности обвинять. А школе я прямо сказала: "Извините, но я буду вынуждена привлечь СМИ, потому что был нарушен закон об образовании. Вы можете только поговорить со мной по этому поводу, не более. Ситуацию можно было решить демократично". На что мне ответили: "Он же будущий мужчина, надо подстричься покороче". А у него обычная для нынешнего времени стрижка – так сейчас стригутся 80% мальчиков, чтобы нравиться девочкам – длинная челка и сзади подстриженный затылок, – говорит Ася. – Менять школу мы не стали – решили, что это будет поражением, неким бегством, и такой опыт сыну, его самооценке сильно повредит. Будем добиваться наказания по статье о превышении для сотрудников школы, руководства.

К ее удивлению, положения о работе с несовершеннолетними нарушать продолжили не только работники школы, но и ведомственные сотрудники, начавшие проверку.

– Сегодня прокурорская проверка была в школе, и прокурор вызвал Матвея на опрос. Без меня, без адвоката или другого представителя. Сын уже вечером об этом дома сказал: "Он мне стал задавать вопросы". – "И что ты ответил?" – "Я сказал, что я на эти вопросы без мамы отвечать не буду". Я даже удивилась, что мой ребенок так морально повзрослел за эти две недели, нашелся, что ответить. До этого он себя никогда не отстаивал. С другой стороны, стало страшно оттого, что ребенка эта ситуация заставляет учиться адаптироваться и выживать таким вот образом, – признается мама Матвея.

"Устав школы важнее Конституции?"

Директор школы №47 Надежда Тюрина отстранение Матвея от уроков объяснила нарушением устава заведения.

– Прически с хвостиками у мальчиков запрещены по уставу школы. Школьнику предложили распустить хвостик, но он отказался, после чего для него провели занятия отдельно от других детей – в кабинете психолога. Педагог не называл ребенка "транссексуалом". Никогда в жизни он бы не позволил себе такое оскорбление. Мы в этом твердо уверены. Педагог лишь сказал: "Убери резиночку и иди в класс". Не исключено, что ребенок мог сочинить это. И если это так, получается, учителя оклеветали, – заявила Тюрина.

После начала доследственной проверки по теме внезапно высказался и действующий депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Тен. Он написал в фейсбуке, что в школе есть правила, которые "соблюдаются уже три десятка лет", и посоветовал ученику, "если не нравится", сменить школу.

"Я про мальчишку шестиклассника, которого не пустили в мою родную школу из-за прически, из-за "хвостика" на голове. В школе есть правила, которые надо соблюдать, которые нужно уважать. Правила, выработанные поколениями учеников и педагогов, правила которые соблюдаются уже три десятка лет и действие которых мы тоже испытали на себе, – написал Тен, заявив, что самовыражаться школьники могут, только если не затрагивают интересы "окружающего общества". – Ты можешь самовыражаться до тех пор, пока не затрагиваешь интересы окружающих тебя людей, не затрагиваешь интересы окружающего тебя общества. Если не нравится, если не устраивает, пожалуйста, в Иркутске есть школы, где не такие высокие требования к внешнему виду учеников, учитесь там на здоровье. А если ты пришёл именно в эту школу, если родители приняли такое решение, то будьте любезны уважайте общество, которое вас окружает. Правильно поступили в 47 школе", – заключил депутат, выразив благодарность первому директору школы.

В комментариях иркутяне отметили, что депутат перепутал фамилию и отчество директора, которому выразил благодарность. А также оставили после публикации столько негативных комментариев, что запись депутат удалил. Маму Матвея "хайп перед выборами" возмутил, она даже позвонила Тену.

– Они и депутатов взяли себе в помощь! Я позвонила Сергею Тену, переговорила с ним, сказала: "Вы бы хотя бы две стороны заслушали перед тем, как осудить. Почему вы так яро перед выборами поддерживаете сейчас школу?" Он говорит: "Вы же можете обратиться в прокуратуру". – "Так уже обратились, уже запущена прокурорская проверка". Школа свою позицию объясняет уставом (который, кстати, не только запрещает "экстравагантные прически", но даже брюки – учительницам, что в сибирскую зиму в минус 40 отдельное истязание, конечно). Но разве устав может быть выше Конституции? У нас же 47-я школа не отдельное государство внутри Российской Федерации? – говорит Левин.

"В нашей школе – то же самое!"

Мама Матвея признается, что случившееся полностью изменило жизнь семьи, по крайней мере на период "решения вопроса". Из спокойной и достаточно закрытой она превратилась в нескончаемые интервью СМИ, комментарии и обсуждения в сети.

– Социальными сетями активно никогда не пользовалась, а теперь я вынуждена и там проводить время, чтобы если нужно – встать на защиту своего ребенка. А СМИ – это все-таки четвертая власть, и я понимаю, что не только мой сын страдает от подобного отношения, многие дети подвергаются. На очередном собрании после читки устава претензии высказали еще нескольким ученикам и ученицам. Где-то длина волос не понравилась, где-то цвет. В комментариях постоянно встречаю сообщения из серии "А у нас в школе – такое же!". В какой-то момент дошло до того, что ребенку сережку из уха вырвали. Пугает, что, во-первых, это не единичный случай у нас в стране, а во-вторых, что степень давления будет нарастать. Вырванной сережкой, сорванной резинкой не закончится. С одной стороны, я могу понять учителей, которым хочется для собственного удобства сделать детей одинаковыми, а, значит, послушными, ведь такими проще управлять. Шестиклассники могут быть сложноуправляемыми. Но для самих детей, для их будущего – разве это лучше? – рассуждает Левин.

В те же первые дни нового учебного года подобную проблему решала жительница Новосибирска Мария Орлова. 10 сентября она опубликовала пост "ВКонтакте", в котором сообщила, что ее 11-летнего сына из-за прически "выперли" из школы олимпийского резерва по боксу.

Эта история, как и история Матвея, попала в СМИ и вызвала шум. Вскоре Марии позвонил директор спортивной школы – проблема была решена. "Сергей оказался очень грамотным и правильным мужчиной и согласился с тем, что не важно, что НА голове, важно, что В ней. Мы подобрали другого тренера и другой филиал этой же школы. Теперь мы будем ходить в "Динамо", и я рада, что всё обернулось именно так", – написала Мария на своей странице "ВКонтакте".

Жительница Красноярского края Софья Ильиных, сын которой два года назад столкнулся с похожим давлением в школе, признается Сибирь.Реалии, что Прохор до сих пор не оправился от действий школьного работника. В 2019 году замдиректора школы в городке Сосновоборск силой стянула резинку с хвоста 10-летнего Прохора Ильиных, а после вручила ему статью о "гитлерюгенде" (организации, запрещенной на территории РФ).

– При этом она заявила, что такие "немужские" прически носят только "геи или фашисты". Нам настоятельно рекомендовалось перевести ребенка на домашнее обучение, если сын не откажется от прически с хвостиком и не подстрижется коротко. Мы объясняли, что Прохор увлечен футболом и пытается подражать своему кумиру – шведскому футболисту Златану Ибрагимовичу. У него куча грамот за победы в футбольных матчах, в том числе в школьном деле есть отметка, что он несколько лет в секцию ходит, играет. Но ведомствам директор и замдиректора школы заявили, что про увлечение Прохора им ничего неизвестно. Притом что он к тому времени два года уже ходил с прической "как у Ибрагимовича", – рассказывает Софья Ильиных.

Администрация школы предложила перевести Прохора на домашнее обучение. Но мальчика активно поддержали пользователи в соцсетях. Видео с Прохором, забивающим гол, в своем инстаграме опубликовал спортивный комментатор Василий Уткин с призывом защитить юного футболиста, которого "гонят из школы".

После поднявшегося скандала Следственный комитет начал проверку, министр образования края извинилась перед родителями школьника, а на сайте местной прокуратуры появилось сообщение о том, что "ультимативное требование директора школы изменить причёску или отправиться на домашнее обучение ограничивает право человека на самовыражение". Позднее мама Прохора сообщила в соцсетях, что сыну разрешили посещать школу с этой прической. СК по итогам проверки подтвердил основания для возбуждения уголовного дела о превышении должностных полномочий сотрудниками школы. Однако Ильиных пожалела педагогов и отказалась от претензий.

Футбольная команда Прохора Ильиных (четвертый слева)
Футбольная команда Прохора Ильиных (четвертый слева)

– Несмотря на то что все решилось в нашу пользу, весь этот прессинг, шумиха привели к тому, что сын был сильно подавлен, он долго ходил к психологу. Сейчас ему уже 12 лет, стало получше. Но он с тех пор отказывается фотографироваться, увидит телефон в руках – прячет лицо. Поэтому его свежие фото есть только на групповых снимках команды. Он как будто своего внешнего вида стесняется, – рассказывает Софья. – Так что на собственном опыте могу утверждать, что подобные высказывания "авторитетных" взрослых, оскорбления в любом случае оставляют след, наносят ущерб. Даже если этого педагога окружающие осудили, а ребенка – поддержали. Такого в принципе не должно быть в стенах школы, где ребенок должен чувствовать себя в полной безопасности.

Между тем на сайте министерства образования Иркутской области появилось сообщение, что его глава Максим Парфенов проведет расширенное совещание по вопросу внешнего вида школьников в образовательных учреждениях в режиме видео-конференц-связи.

"К участию в дискуссии будут приглашены руководители органов управления образования, директора школ и представители родительской общественности. Поводом для широкого обсуждения вопроса стал инцидент, произошедший недавно в иркутском центре образования № 47, где 12-летнего ученика не пустили на уроки из-за хвостика на голове. Произошедшая в образовательном учреждении ситуация держится в министерстве на контроле. По словам Максима Парфенова, случившийся конфликт не должен отразиться на школьнике. Подобные инциденты, их признаки нужно искоренять и решать на уровне администрации образовательного учреждения и родителей.

Задача школы дать образование и инструменты для развития, самовыражения детей, чтобы впоследствии они могли стать успешными и уверенными в себе людьми. И если от родительской общественности поступают запросы на изменения внешнего вида учащихся, дресс-кода, эти пожелания должны быть не просто услышаны, но и учтены, – подчеркнул Максим Парфенов".

...

XS
SM
MD
LG