Ссылки для упрощенного доступа

В Сибири появились данные по протоколам на задержанных участников акций от 6 марта


Акция за мир в Украине, Санкт-Петербург, 6 марта
Акция за мир в Украине, Санкт-Петербург, 6 марта

В городах Сибири появляются первые данные о количестве протоколов, составленных полицией на участников акций за мир в Украине, задержанных 6 марта. 7 марта суды назначили первые аресты.

По подсчетам иркутских правозащитников, на задержанных 6 марта составлено, минимум, 87 протоколов. В день акции ОВД-Инфо сообщало, что в Иркутске задержано не менее 68 человек (из примерно 200 участников).

- Протоколы составили в массе своей по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Но также встречаются обвинения по ст.19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), и по новой 20.3.3. (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности; физлицу грозит штраф до 100 тысяч рублей). Это точно известый минимум, цифра будет расти, потому что большинству задержанных только пришла повестка на составление протоколов, - сообщили координаторы ОВД-Инфо в Иркутске.

В Тюмени, где 6 марта задержали 124 человека (цифра подтверждена ОВД-Инфо и корреспондентом редакции), большая часть протоколов составлена по ст.20.2 ч.5 (нарушение порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, без нанесения ущерба здоровью или имуществу).

- Сводных данных пока нет, но только в одном отделе полиции было 36 задержанных, получивших протоколы. Чаще всего им вменяют ст.20.2 ч.5. Про применение в городе новой статьи о дискредитации войск у меня данных нет. Зато сотрудники тюменского управления ФСБ уже отличились - завели уголовное дело об экстремизме на 22-летнего Кирилла Мартюшева. За ведение телеграм-канала "Нет войне", куда после задержания на антивоенной акции 24 февраля он выложил видео с оценкой деятельности сотрудников полиции, ему грозит до 5 лет, - сообщил адвокат Павел Руснаков.

С момента вступления в силу пакта законов о военной цензуре полиция по новой статье 20.3.3 КоАП завела 144 дела, сообщает проект юридической помощи "Сетевые свободы". За последние сутки адвокатам стало известно о 80 новых протоколах, в том числе о восьми - в городах Сибири и Дальнего Востока. В дискредитации вооруженных сил РФ обвинили 1 жителя Магадана, 6 жителей Красноярска и 1 жителя Владивостока.

7 марта за акцию присудили первые аресты. Так, жителям Иркутска Ольге Ивановой, Дмитрию Мичнику и Артему Каменеву суд назначил по 10 суток ареста каждому. Иванову признали виновной по статье 20.2 часть 2 (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка). Основанием дела, по словам адвоката Ивановой, стало 10-секундное видео, на котором та махнула рукой и крикнула: "Идем гулять!".

Жителю Кузбасса Булату Шумекову 7 марта также назначили 10 суток ареста за отказ показать паспорт полиции, это сочли неповиновением требованию сотрудника (19.3 ч.1). По словам активиста, его задержали, когда он начал снимать полицейских во время акции протеста против военных действий в Украине.

  • 6 марта 2022 года в десятках российских городов прошли акции против так называемой "военной операции" российских войск на территории Украины. К вечеру стало известно, минимум, о 4449 задержанных.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG