Ссылки для упрощенного доступа

В составе "ЧВК Вагнер" погибли убийцы жены и заключенного колонии из Хакасии


Евгений Пригожин - основатель "ЧВК Вагнер"
Евгений Пригожин - основатель "ЧВК Вагнер"

В боевых действиях в Украине погибли три бойца "ЧВК Вагнер" из Хакасии. Один из них отбывал срок за убийство жены, другой – за убийство заключенного в местной колонии.

Правительство Хакасии сообщает, что в Украине "геройски погибли" 26-летний Илья Лемисев, 45-летний Александр Нюдиков и 37-летний Алексей Бажин. Власти уточняют, что "семьям защитников Отечества будет оказана необходимая помощь".

В январе 2019 году Мурманский гарнизонный военный суд назначил Александру Нюдикову 10,5 колонии строгого режима за убийство жены. Согласно открытым данным, он в звании майора служил в воинской части 36097 в Оленегорске.

По данным суда, Нюдиков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударил супругу ножом в область лопатки, убив женщина на месте. Ранее он изменил жене и думал, что она собирается с ним развестись. Сначала майор собирался сбросить труп жены с моста, но затем отвез его в лесополосу, где попытался сжечь. Кроме тюремного срока, суд обязал Нюдикова выплатить компенсацию 3 млн рублей родным погибшей. Родственница Александра Нюдикова подтвердила Сибирь.Реалии, что он погиб в Украине. "Он свое отдал жизнью", - сказала она.

Полный тезка второго погибшего в Украине Алексей Бажин получил тюремный срок за убийство заключенного в хакасской ИК-33. По данным суда, в 2017 году Владимир Лащенов, Игорь Емельянов и Алексей Бажин избили заключенного, которого незадолго до этого перевели из соседней ИК-35, где ранее произошел бунт. Сотрудники ФСИН били заключенного ногами, повалив его на пол, а также пытали током. Они использовали боксерские перчатки, газовый баллончик, скотч, матрацы и электрошокер. Через две недели потерпевший скончался в больнице от закрытой черепно-мозговой травмы и травматического отека головного мозга.

В 2021 году апелляционный суд утвердил приговор Алексею Бажину – 10 лет и 4 месяца колонии строгого режима, а также запрет занимать должности в системе ФСИН на 1 год и 8 месяцев. На тот момент, учитывая домашний арест и пребывание с СИЗО, Бажин отбыл четыре года.

  • ЧВК Вагнера" – неофициальное российское вооружённое подразделение, которое не относится к Минобороны России или другим государственным структурам. Бойцы "ЧВК Вагнера" участвуют в наземных операциях в Сирии, Африке и в войне с Украиной. Наёмников подозревают в совершении многочисленных военных преступлений.
  • По оценке Белого дома, с начала полномасштабного российского вторжения в Украину более 30 тысяч наемников "ЧВК Вагнера" погибли или получили ранения.
  • Ранее Русская служба Би-би-си сообщила, что за две недели февраля количество погибших на войне в Украине россиян выросло в пять раз по сравнению с предыдущим месяцем. К 17 февраля 2023 года журналистам удалось подтвердить гибель 14 709 человек. Основная доля потерь приходится на добровольцев, наемников "ЧВК Вагнера" (включая заключенных) и мобилизованных. Большие потери "ЧВК Вагнера" понесла в боях за Соледар и Бахмут.
  • С весны 2022 года в СМИ стала появляться информация о том, что "ЧВК Вагнера" вербует заключенных в российских колониях для участия в войне с Украиной в обмен на помилование. Как это оформляется юридически, до сих пор неизвестно. Кремль заявил, что эта информация засекречена. 9 февраля основатель и спонсор "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин заявил, что набор заключенных в ЧВК полностью прекращен. За три дня до этого СМИ сообщали об очередной вербовке.

...

XS
SM
MD
LG