Ссылки для упрощенного доступа

В Сургуте за похищение и пытки свидетеля будут судить экс-следователя


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Сургуте завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего следователя. Его обвиняют в краже банковской карты из числа вещественных доказательств, похищении и пытках свидетеля кражи. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета по Югре.

По версии следствия, обвиняемый совершил ряд преступлений в отношении одного из ключевых свидетелей его обвинения. В этот момент экс-следователя привлекали к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями и хищение денег с банковского счета по уголовному делу.

В июле 2021 года он дважды, с использованием насилия и угроз, похитил свидетеля по уголовному делу из его квартиры в свой гараж и лес, где удерживал связанным по несколько часов. Он бил похищенного руками и "подручными предметами" и угрожал более тяжелыми побоями. Так он заставил свидетеля не являться в суд и не давать изобличающие его показания, а в случае принудительного доставления – дать ложные показания.

Кроме того, следователь заставил потерпевшего ежемесячно платить ему 10–20 тысяч рублей как компенсацию "за последствия ранее данных изобличающих показаний". Затем обвиняемый похитил у свидетеля паспорт и другие личные документы, чтобы его не могли идентифицировать в суде.

4 октября 2021 года обвиняемый вывез свидетеля из Сургута в соседний город Лангепас без денег на обратную дорогу, чтобы тот не мог явиться в суд для дачи показаний.

Правоохранительные органы узнали об этом после принудительного привода свидетеля в суд. Обвиняемый вину не признал.

По данным телеграм-канала SHOT, бывший следователь узнал пинкод банковской карты из вещдоков и украл с нее 90 тысяч рублей.

...

XS
SM
MD
LG