Ссылки для упрощенного доступа

В Томске прошла акция "Возвращение имен"


Акция "Возвращение имен" в Томске (архивное фото)
Акция "Возвращение имен" в Томске (архивное фото)

В центре Томска прошла акция "Возвращение имен". Горожане пришли почтить память жертв политических репрессий и прочитать их имена.

Акция "Возвращение имен" проходит ежегодно, на ней зачитываются имена репрессированных. В 2022 году акция прошла впервые за два года: в 2020 и в 2021 году она не проводилась из-за ковидных ограничений. По оценке участника акции, старшего научного сотрудника музея "Следственная тюрьма НКВД" Василия Ханевича, почтить память репрессированных пришли более 200 жителей.

"Самое главное, что мы возрождаем традицию, которая была прервана из-за пандемии, – сказал руководитель Центра по изучению истории ГУЛАГа Валерий Уйманов. – Мы должны это знать и помнить, потому что тот, кто не знает и не помнит прошлого, не может жить в настоящем и не может планировать будущее".

  • В 2021 году жители городов Сибири в государственный День памяти жертв политических репрессий 30 октября присоединились к акции "Возвращение имён". В этом году, как и в прошлом, она прошла в онлайн формате из-за пандемии коронавируса. В Томске и Новосибирске люди, несмотря на ограничения, вышли на одиночные акции.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG