Ссылки для упрощенного доступа

В Тюмени профсоюз колледжа потратил взносы участников на войну


Глава профсоюза преподавателей Тюменского техникума индустрии питания, коммерции и сервиса без согласования с участниками союза потратила взносы на военные нужды. После этого военный комиссар области попросил ее собрать с членов профсоюза больше денег. Об этом сообщает "Богатый регион".

Глава профсоюза Лариса Перцева сообщила коллективу, что в мае на средства профсоюзных отчислений закупила 23 комплекта тактических наушников. Их передали саперам батальона "Иртыш" – в нем состоит 50 человек. После этого военный комиссар области Алексей Куличков попросил профсоюз "взять шефство" над батальоном и закупить обмундирование и для остальных.

Канал обращает внимание, что зарплаты в техникуме начинаются от 20 тысяч рублей. В профсоюзы российских преподавателей часто включают номинально, а в отчисления идет 1% из зарплат. Эти деньги профсоюзы должны тратить на поддержку преподавателей - материальную помощь малоимущим и многодетным, путевки в санатории, спортивные мероприятия, помощь с лечением и так далее.

Все 53 тысячи рублей профсоюзных отчислений в мае Перцева направила на войну. После этого она написала членам профсоюза сообщение с просьбой "оказать посильную помощь", чтобы закупить наушники для военных, поскольку все профсоюзные средства уже были израсходованы.

В нескольких сибирских регионах предприятия удерживают дневной заработок работников. Так, в Хабаровске руководителям структурных подразделений мэрии разослали письма с "рекомендацией" по сбору с сотрудников пожертвований в пользу военных. То же произошло с работниками Ачинского глиноземного комбината в Красноярском крае. В Благовещенске детям из семей военных пообещали бесплатное посещения детских садов, а всем остальным родителям подняли цены за их детей.

В других регионах политики и государственные общественники объявляют "гуманитарные" сборы на нужды военных - в том числе на экипировку и квадрокоптеры, тепловизоры и другую технику. К поддержке военных привлекают также школьников и студентов. В частности, они шьют одежду и одеяла, ремонтируют квадрокоптеры, а также заменяют мобилизованных на рабочих местах.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG