Ссылки для упрощенного доступа

В Улан-Удэ с помощью полиции актеров вывели из театра, чтобы они "не портили настроение"


Художественный руководитель театра Вячеслав Дьяченко
Художественный руководитель театра Вячеслав Дьяченко

В Улан-Удэ руководство Государственного русского драматического театра имени Бестужева с помощью полиции вывело несколько актеров труппы из здания , чтобы "они не портили настроение московским артистам", которые участвую в спектакле "Живой товар". Об этом сообщил местный телеграм-канал "Весь Улан-Удэ. Бурятия", а позднее подтвердил один из актеров.

На видео художественный руководитель театра Вячеслав Дьяченко спорит в гримерке с несколькими артистами и заявляет, что они должны покинуть здание театра. Те заявляют, что для этого у руководства должны быть письменные основания. Около актеров находятся сотрудники группы быстрого реагирования, они предпринимают попытки вывести актеров.

По информации "Весь Улан-Удэ. Бурятия", Дьяченко не хотел, чтобы актеры труппы "портили настроение" столичным актерам, которые участвуют в премьере спектакля "Живой товар". Сотрудники театра жаловались, что их не позвали на пресс-показ спектакля, им запрещают приходить в театр и отстраняют от работы. На видео Дьяченко говорит, что актеры "устраивают либеральные штучки".

На ролике присутствует актер Владимир Барташевич. В своем инстаграме он рассказал, что в его гримерку пришел Вячеслав Дьяченко и потребовал, чтобы тот покинул театр.

"Нет никаких оснований. Сейчас приедет группа быстрого реагирования и меня будут выводить из театра. Так весело живем. Сегодня премьера спектакля "Живой товар", я отел его посмотреть, поддержать, а меня отсюда собираются насильственно выводить. Я надеюсь театр жив и будет жить без таких вот людей", - говорит он.

Как сообщили Сибирь.Реалии в театре, они не могут прокомментировать публикацию видео в телеграм-канале.

Вероятно, недопуск артистов в театр связан с тем, что актер Русского драматического театра Артур Шувалов 29 марта вскрыл себе вены на сцене после выступления. Он заявил, что в течение года на него оказывали давление и пытались уволить.

Давление на Шувалова и других актеров театра было связано с их требованием вернуть художественного руководителя театра Сергея Левицкого, которого год назад сняли с должности за антивоенную позицию. В том числе в знак протеста актеры снимали плакат с буквой Z со здания театра, писали жалобы на нового худрука Вячеслава Дьяченко и обращались за оглаской в СМИ. Ситуацию ухудшили высказывания Вячеслава Дьяченко, который в одном из интервью назвал актеров "представителями древнейшей профессии" и сказал, что намерен ставить спектакли "попроще и попонятнее обычным людям".

После этого Шувалов перерезал себе запястья канцелярским ножом. Он госпитализирован.

Артур Шувалов вскрыл себе вены на сцене после выступления
Артур Шувалов вскрыл себе вены на сцене после выступления

Прокуратура начала проверку после инцидента с Артуром Шуваловым. Худрук театра Дьяченко сообщил, что троих артистов, которые дружили с Шуваловым, в театр пускать не будут.

...

XS
SM
MD
LG