Ссылки для упрощенного доступа

В Якутии руководитель кружка "Патриот" получил 14 лет за растление детей


sud
sud

Якутский городской суд приговорил к 14 годам колонии строгого режима бывшего руководителя школьного кружка "Патриот" Максима Местникова за совершение развратных действий в отношении детей, сообщает SahaDay.

По версии следствия, Местников причастен к шести эпизодам развратных действий в отношении девочек 10-13 лет. По делу проходит восемь потерпевших, что "объективно подтверждается показаниями потерпевших и другими материалами уголовного дела". При этом жительница Мархи (район Якутска), которая первой подала заявление против Местникова о домогательствах к ее внучке, позже отказалась от своих претензий. По ее словам, руководитель кружка погладил девочку по спине, а она приняла это за домогательства. По словам бабушки, она хотела забрать заявление, однако следователь отказался ее выслушать.

Сам Максим Местников, его супруга и адвокат считают обвинения не соответствующими действительности. По словам супруги Саргыланы Местниковой, руководитель кружка мог стать жертвой оговора со стороны руководства школы №30, где, в том числе, действовал кружок. Женщина утверждает, что супруга вынуждали уволиться с работы, поскольку он "имел свое мнение и поднимал проблемные вопросы детей из многодетных и неблагополучных семей". Комментарием руководства школы редакция Сибирь.Реалии не располагает

Сторона защиты обращает внимание на то, что показания потерпевших не записаны на видео, а в протоколах допросов дети не сообщают о непристойных предложениях со стороны руководителя кружка. "Местников никуда никого не звал, не приглашал, не раздевал, не дотрагивался, не предлагал снять что-то. Есть момент, когда подстраховывал при разборке автоматов, когда подстраховывал за талию при вставании на "мостик". И есть момент, когда они смотрели патриотический фильм, и педагог пытался сделать массаж шеи. Он же человек патриотически настроенный, ему надо, чтобы дети смотрели фильм, чтобы они видели, что происходит", - заявила адвокат Ольга Мамаева.

Максим Местников также является председателем некоммерческого партнерства "Совет муниципальных образований РС (Я) " и председателем Ассоциации профсоюзных организаций студентов и учащихся. Во время следствия и суда он находился под арестом.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG