Ссылки для упрощенного доступа

"Этот город будто пропах смертью". Градообразующее предприятие забайкальской Борзи – воинская часть


"Аллея героев" на кладбище у военного городка Борзя
"Аллея героев" на кладбище у военного городка Борзя

В забайкальской Борзе до войны проживало около 30 тысяч человек, но после объявления мобилизации город, по словам местных, опустел чуть не вдвое. Градообразующее предприятие Борзи – воинская часть, которая с началом российского вторжения в Украину стала "пушечным мясом" для российской армии.

Чтобы не пропускать главные материалы Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш YouTube, инстаграм и телеграм.

"Явно богохульством уже несет"

Воинская часть в микрорайоне "Голубая дивизия" в Борзе
Воинская часть в микрорайоне "Голубая дивизия" в Борзе

Микрорайон "Голубая дивизия", где расположен военный городок, находится в 20 минутах езды от центра Борзи. В 1941–2008 годах на этом месте дислоцировалась 131-я мотострелковая дивизия. Сегодня здесь находится воинская часть №060705, в которой мобилизованные из Борзи и всего региона проходят подготовку перед отправкой в Украину. В "Голубой дивизии" живут в основном семьи военных. Главная достопримечательность района памятник в виде танка с надписью "Боевой путь 36 ОМСБр".

Колонна 36-й отдельной мотострелковой бригады в феврале была разгромлена под Угледаром. По разным оценкам, погибло от 70 до 85% всего личного состава. Боевые машины пехоты забайкальских мотострелков, отправленные на помощь морпехам 155-й бригады, въехали на минное поле, где потеряли 13 танков и 12 БМП.

На въезде в забайкальский город военных Борзя
На въезде в забайкальский город военных Борзя

В самом городе символы военной пропаганды – на каждом шагу.

Забайкальский город Борзя
Забайкальский город Борзя

На здании администрации города – изображение "бабушки с красным флагом". Анна Ивановна Иванова из пригорода Харькова стала известна в апреле 2022 года. Она вышла с красным знаменем к украинским солдатам, приняв их за россиян. Российская пропаганда вовсю использовала "бабушку с флагом", ей даже поставили памятник в оккупированном Россией Мариуполе. Однако сама Анна Иванова позже заявила, что поддерживает Украину. "Лучше бы войны не было. Паршиво, что Россия пошла на нас войной", – говорила она.

В Забайкалье всей истории, похоже, не знают – здесь специально наряжают школьниц в костюм бабушки на проводы солдат. На вокзалах и пунктах сбора, откуда забайкальцев отправляют в Украину, школьница Анна Кужинина в платке читает стихотворение: "Не дрогнула она перед нацистом, когда он знамя стал ее топтать. Сегодня стала символом России, а Запад весь не стоит и гроша".

Здание городской администрации, Борзя
Здание городской администрации, Борзя

Над входом в здание городской администрации чиновники недавно повесили еще и флаг с изображением российских солдат на фоне Христа.

– Ну, это уже совсем деградация, – говорит 18-летний местный житель Антон. – Мы, конечно, привыкли к фотографиям "защитников", "звездам" в форме, пропагандистским символам. Ну тут явно богохульством уже несет.

"Город борзоты, нищеты и невыполненных обещаний"

Откуда пошло название города Борзя, точно никто не знает, но есть несколько версий и предположений. По одной из них, в восемнадцатом веке здесь возникло поселение бурят у соленых озер, которое было названо "бооржа". По другой версии, название происходит от эвенкийского языка и означает "убить медведя".

– Но мы связываем название города с борзотой, – смеется Антон. – У нас здесь всегда процветал криминал: постоянные разборки, а по ночам так вообще на улицу страшно выходить.

Забайкальский город военных Борзя
Забайкальский город военных Борзя

В 2019 году в городе побывал известный блогер Илья Варламов, который назвал Борзю худшим городом России.

– С того времени ничего и не изменилось, – рассказывает Антон. – Планируют в этом году памятник Ленину перенести с центральной площади поближе к почте. Вот и все. Ну, еще военные плакаты везде развешивают и звезды на площади поставили. Наш город никогда не распрощается со званием худшего в России.

Разрушенный дом офицеров, Борзя
Разрушенный дом офицеров, Борзя

Неподалеку от борзинского вокзала находится Дом офицеров. Сюда, уверяют местные, после войны приезжал выступать с докладом сам маршал Жуков. Сегодня от здания остались лишь развалины.

У входа в разрушенный Дом офицеров стоит в полный рост памятник танкисту 6-й гвардейской танковой армии. 6-я танковая была сформирована в конце января 1944 года, ее штаб находился в поселке Ставище Киевской области.

– А я до сих пор помню, как меня мама сюда, в этот Дом офицеров, водила, – вспоминает 22-летний Никита, – тут было основное место для досуга. Работали различные кружки: и по труду, и танцы. А сейчас молодежи и собираться негде. Вот и пьют на лавочках сидят или по заброшкам бегают. А восстанавливать здание никто не будет – средств нет. Выделялись же средства на реставрацию, местные власти нашли подрядчика, а он деньги забрал и исчез. До сих пор найти не могут.

Забайкальский город военных Борзя
Забайкальский город военных Борзя

28 апреля прошлого года по обвинению во взяточничестве был задержан бывший глава Борзи Сергей Русинов. По версии следствия, чиновник и местный предприниматель в январе 2021 года заключили муниципальный контракт на ремонт нескольких участков дороги на сумму 18,4 миллиона рублей.

– В общем-то, контракт в итоге расторгли, – рассказывает Никита, – а деньги не вернули. И Русинов деньги получил за то, что аферу провели эту. Посадили его, на девять лет. А еще в борзинском саду установили сцену, обещали, что местные молодежные группы будут выступать на ней. В итоге никаких концертов, а сцену всю переломали и изрисовали.

Забайкальский город военных Борзя
Забайкальский город военных Борзя

"Из каждой семьи кого-нибудь да забрали"

Средняя зарплата в Борзе, по словам местных, – 20–30 тысяч рублей. Больше заработать можно на железной дороге, однако устроиться туда без блата практически невозможно. Самым популярным средством заработка для молодых мужчин здесь всегда была контрактная служба.

– Многие мужчины в нашей воинской части и служат, – рассказывает местный житель Александр, – поэтому уже с началом войны в Украине огромное количество людей из Борзи позабирали. А потом мобилизация. Практически из каждой семьи кого-нибудь да забрали. И часть еще ребят из ближайших поселков и сел привозили.

Забайкальский город военных Борзя
Забайкальский город военных Борзя

Александру 18 лет, в армии он не служил, под мобилизацию не попал. Работает в местном магазине.

– Была такая история: я стоял в кофте, а на ней написано "NASA", – вспоминает он, – в бар заходит мужик, видит надпись и начинает на меня орать. Он посчитал, что я предатель, поддерживаю США. Его, конечно, быстро успокоили. Оказалось, что он добровольцем на фронт уходит, вот и взорвался. Потом прощения просил.

– Почему так много людей из Борзи ушли добровольцами?

– Конечно, деньги имеют значение. Как я говорил, зарплаты у нас мизерные. Но и часто из-за "чувства патриотизма". Например, когда я приезжал в Читу, то встречал много людей с антивоенными взглядами. Здесь таких практически нет. Люди перестали думать головой. Их напичкали пропагандой, им постоянно вбивали в голову непонятные идеалы, культ войны. Патриотические мероприятия те же. Вот вам и итог. И на самом деле мобилизация-то продолжается. У нас ежемесячно человек по 20–30 призывают. А кто-то и доехать не успел. У нас была история: в прошлом году автобус с мобилизованными отправляли в Читу, чтобы оттуда их уже на самолете – в Ростов. А они разбились под Борзей, водитель на обгон пошел.

Похороны на "Аллее героев" на кладбище в Борзе
Похороны на "Аллее героев" на кладбище в Борзе

Погибших в Украине хоронят на городском кладбище: здесь устроили "Аллею героев". За 14 месяцев войны на ней уже свыше 50 могил.

"Аллея героев" на кладбище у военного городка Борзя
"Аллея героев" на кладбище у военного городка Борзя

– На аллее хоронят и мобилизованных, и контрактников, и вагнеровцев, – рассказывает Александр – Но если вы походите по всему кладбищу, то найдете и отдельные захоронения. Многие люди отказываются хоронить родственников на "Аллее героев". Кто-то после истории с вандализмом (в августе прошлого года могилы были осквернены подростками. – С.Р.) пытается спрятать могилу родственников от чужих глаз, кто-то просто не хочет, чтобы потом она стала частью общего памятника. Если все сложить, там больше сотни свежих захоронений. Вот и прикидывайте потери.

"Аллея героев" на кладбище у военного городка Борзя
"Аллея героев" на кладбище у военного городка Борзя

"Второй волны не будет – первая не закончилась"

– Неделю назад мы с отцом и матерью проводили на войну дядю Дмитрия, – рассказывает Кирилл Устюгов, – его мобилизовали. Не знаю, как в других городах, но в Борзе мобилизовывать мужиков продолжают. Сначала в местную воинскую часть отправляют на месяц. Но, как рассказывал дядя, особо там ничему не учат. По сравнению с началом мобилизации сейчас попроще – их хотя бы начали отпускать домой из части в течение первого месяца. То есть днем – они в части, а вечером – к семье. Но тут тоже не для всех, кто сможет договориться.

Дядя воевал в Чечне. Он особо-то ехать на эту войну не хотел, не сторонник. Но много говорил о наших молодых ребятах, которых кинули в самое пекло. Часто общался с теми, кто уже вернулся оттуда. Однажды даже сказал, что это уже не та война, которая была в Чечне, что все, кто принимает в ней участие – пушечное мясо. А когда его мобилизовали, даже не спорил, отправился в часть. Ему же уже за 50, при желании мог оспорить отправку. Но нет, так и сказал, что лучше пусть его убьют, чем молодого рядового. Правда, перед отправкой много пил. Не уверен был, что вернется обратно. Да что уж говорить, по его рассказам, все они тогда пили. А мобилизовывать продолжают и дальше. Если вы думаете, что будет вторая волна мобилизации, то ошибаетесь. Первая не заканчивалась.

После месяца в учебной части Дмитрия, по словам его племянника, перебросили в Ростов, а оттуда в Украину.

– Оттуда он звонит только, чтобы сказать, что жив. Однажды сказал, что эта война страшнее чеченской. И на этом все, – говорит Кирилл.

Забайкальский город военных Борзя
Забайкальский город военных Борзя

У 56-летней жительницы Борзи Раисы на войну забрали двух племянников. Один из них, Михаил, вернулся домой спустя две недели после отправки в Украину.

– Какая ему война? Он видит-то кое-как, – рассказывает Раиса, – когда его мобилизовали, мы все о***ли. Уговаривали его отправиться к командованию с медицинской картой, а он все – "нет и нет". Не хотел перед сослуживцами позориться. Отправили его в Украину в конце октября, а уже в середине ноября обратно вернули. Видимо, там, на месте, поняли, что воин из него никакой.

Мобилизация в Забайкалье, архивное фото
Мобилизация в Забайкалье, архивное фото

По словам Раисы, после возвращения Михаил продолжает получать "боевые" выплаты.

– Вот, может, вы мне ответите, за что? Он же даже не работает сейчас. А зачем ему? Каждый месяц по 200 тысяч получает. Это же значит, что он до сих пор числится в списках воюющих. Я ему говорю: "Ты сходи в военкомат, отметься", а он мне: "Я че, дебил? Я и так столько времени потерял впустую из-за этих оленей. Чтобы потом эти деньги какая-нибудь крыса тыловая получала?"

– Но ведь рано или поздно это выяснится и его заставят деньги вернуть.

– Ой, а ведь и вправду. А что поделаешь? У него уже и сейчас денег нет. Машину купили, ремонт в доме сделали, в отпуск съездили. Что будет? Может, Леша поможет.

Алексей – второй племянник Раисы, должен вернуться в отпуск в конце мая. По словам местных, мобилизованных из Забайкалья в сентябре – октябре этой весной стали отпускать в двухнедельный отпуск.

– В магазинах, когда они приезжают, ажиотаж, – рассказывает продавец Анастасия – Не успевают мобилизованные домой приехать, так жены их сразу под руки хватают – и бегом, скупать все что нужно и что не особо. Технику покупают, одежду. Сама лично видела, как военный стоял на улице возле машины, а из магазина выбегает его жена с какими-то тазами. Открывают багажник, а там все до самой крыши забито.

Забайкальский город военных Борзя
Забайкальский город военных Борзя

"Остались командиры и жены военных"

– Здесь, в нашей "Голубой дивизии" , нет каких-то случайных жителей, в основном военнослужащие. – говорит Елена Матвеева, мать солдата. – Тут до центра полчаса езды всего. А так – сами посмотрите, в обеденный перерыв особенно, – заметите, что из части в основном либо командование выходит, либо женщины. Солдат-то туда быстро отправляют.

Ее сын Илья отправился в Украину еще летом прошлого года.

– Он лейтенант. Пришел приказ – поехал. Добровольно бы и не отправился, ему эта война до сих пор кажется абсурдной. Звонит часто, особенно ничего не рассказывает. Может, боится, что прослушивают его. Знаю, что находится где-то в Донецкой области. Туда же всех забайкальских отправляют. У них все по направлениям: в каких-то районах одни забайкальцы, в каких-то краснодарцы и так далее.

Год назад жены военных из Борзи рассказывали корреспонденту Сибирь.Реалии, как Минобороны поселило их в аварийном доме. Муж одной из наших тогдашних собеседниц в марте 2022 года уже погиб в Украине. Говорить о своей "коммунальной войне" сейчас жены военных отказались, но подтвердили, что большинство из них так и не переселили из аварийки.

Микрорайон военных похож на прифронтовой поселок: многие дома в аварийном состоянии.

Аварийное жилье в Голубой дивизии, микрорайоне военных в Борзе, – в доме по-прежнему живут люди
Аварийное жилье в Голубой дивизии, микрорайоне военных в Борзе, – в доме по-прежнему живут люди

– Все, кто служит в местной части, живут вот в этих наполовину разбитых домах. На весь поселок лишь одна целая пятиэтажка – она считается элитной, и в ней живут только офицеры. Те, кто в звании пониже, вынуждены обитать в таких вот в ветхих ДОСах (дом офицерского состава) в полуаварийном состоянии, – рассказывает жена военнослужащего Анастасия. – Деньги на ремонт государство годами не выделяет.

Забайкальский город военных Борзя
Забайкальский город военных Борзя

Во время разговоров с местными со стороны ближайшего полигона постоянно слышны выстрелы: в воинской части продолжается подготовка мобилизованных.

– У нас тут каждый день как на войне, – подтверждает местный житель Николай, – все взрывается, стреляет.

Ему – 43 года, он тоже воевал на Украине по контракту. Вернулся домой в конце декабря после госпиталя, куда попал в результате огнестрельного ранения.

– Кажется, уже отвоевался. Больше туда не поеду. Да и зачем это нужно? Если поеду еще раз, то больше не вернусь. Мне бы восстановиться сейчас. Как получил ранение? На передовой был. Было ли мне страшно? Ну конечно. Хотел ли ехать? А был выбор? Я – военнослужащий, приказали, поехал.

– А государство помогает сейчас восстановиться после ранения?

– Деньги выплатили, но мало – для лечения и восстановления полного этого недостаточно. После ранения сначала в Донецке лежал, потом в Ростов привезли и вот только в конце года в Читу. Вернулся в Борзю. В часть пока не заставляют возвращаться, нужно ждать полного восстановления, – говорит Николай. Разрывать контракт он не планирует. Надеется, что после такого серьезного ранения его не пошлют обратно на войну, и он останется служить в Забайкалье. А пока подрабатывает таксистом.

Это – второй после военной службы по популярности способ заработка в Борзе. Но сейчас таксисты стали жаловаться на дефицит клиентов.

– Раньше мы часто зарабатывали на перевозке людей из Голубой дивизии, – рассказывает таксист Петр, – сейчас редко вызывают машины туда. Во-первых, там есть свои водители, как правило, вернувшиеся из Украины. Во-вторых, доход военных в разы увеличился, жены воюющих и погибших покупают машины и в наших услугах не нуждаются.

Голубая дивизия, микрорайон военных, Борзя
Голубая дивизия, микрорайон военных, Борзя

Другой таксист, 56-летний Михаил, рассказывает, что решил уезжать из некогда любимой Борзи.

– До войны я любил свой город, я здесь родился, но теперь буду уезжать. Купил землю в Чите, в поселке Атамановка, буду строить там дом. Жизнь тут стала хуже по всем параметрам. А главное – какой-то непрекращающийся траур: постоянные похороны и тревожное ожидание, что кого-то еще заберут на войну, все эти новости о гибели наших ребят, бесконечные отправки людей в Украину. Этот город будто пропах смертью.

...

XS
SM
MD
LG