Ссылки для упрощенного доступа

Завербовавшийся в "ЧВК Вагнер" лидер ОПГ из Забайкалья погиб на войне


Евгений Пригожин на кладбище "ЧВК Вагнер" (архивное фото)
Евгений Пригожин на кладбище "ЧВК Вагнер" (архивное фото)

На войне в Украине погиб Роман Кибирев из города Борзя Забайкальского края, воевавший в составе "ЧВК Вагнер". Он был лидером ОПГ "Пивзаводские", осужденным на 15 лет колонии строгого режима за многочисленные преступления. Об этом сообщило издание "Чита.ру" со ссылкой на источник.

В 2003 году житель Борзи Игорь Шевцов объединил членов организованной преступной группы "Пивзаводские" с участниками вооруженной банды, возглавляемой Романом Кибиревым и создал преступное сообщество численностью 27 человек.

С 2003 по 2008 год участники группы совершали разбойные нападения на жителей и организации, занимались вымогательством, кражами, грабежами. Всего на их счету более 50 тяжких и особо тяжких преступлений на территории города Борзя и сопредельных районов.

В 2013-м Шевцова приговорили к 14 годам строгого режима. Других членов группировки приговорили лишению свободы от 8,5 до 15 лет. Один человек был оправдан, трое получили условное наказание.

  • ЧВК вербует заключённых и вывозит их на войну с Украиной. Создание частных военных компаний для участия в вооружённых конфликтах законодательством не предусмотрено. Наемничество в России считается уголовным преступлением. По оценкам американской разведки, в боевых действиях на территории Украины участвуют около 40 тысяч российских заключённых.
  • 24 января владелец "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин попросил сажать на пять лет за любую критику наемников, в том числе бывших заключенных. К критике он отнес и информацию о преступлениях, которые "вагнеровцы" совершали до войны. Уже на следующий день спикер Госдумы поручил проработать поправки.
  • Министерство финансов США официально включило "ЧВК Вагнер" в список международных преступных групп и распорядилось заморозить все ее американские активы.

...

XS
SM
MD
LG