Ссылки для упрощенного доступа

Валиева заявила МОК, что триметазидин принимал ее дедушка


Камила Валиева (архивное фото)
Камила Валиева (архивное фото)

Фигуристка из России Камила Валиева связала попадание запрещенного триметазидина в ее организм тем, что он входил в состав лекарства ее дедушки, и в результате произошло так называемое бытовое загрязнение. Об этом рассказал глава дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Денис Освальд, сообщило Reuters.

Валиева рассказала об этом на слушаниях в Спортивном арбитражном суде 13 февраля. Каким образом спортсменка могла случайно употребить препарат, Освальд не уточнил.

По информации центра расследовательской журналистики "Досье", эту же версию ранее приводила мать спортсменки. Эксперт в фармакологии выразил сомнение в этой версии. По его словам, триметазидин растворяется только в кишечнике, а передать его бытовым путем нельзя.

  • Запрещённый у спортсменов с 2015 года триметазидин, используется в кардиологии, нашли в пробе, которую сдала Валиева 25 декабря. Об этом узнали только 8 февраля, уже после того, как спортсменка завоевала золотую медаль в командных соревнованиях. В результате награждение российских фигуристов было отложено.
  • Российское антидопинговое агентство РУСАДА, согласно правилам, отстранило Валиеву от соревнований, но после ее апелляции это решение было отменено. На это, в свою очередь, подали апелляции МОК, ВАДА и Международный союз конькобежцев. Однако Спортивный арбитражный суд отклонил апелляции и разрешил Валиевой принять участие в личном турнире, который начнется сегодня. 15-летняя Валиева считается одной из фавориток соревнований.
  • РУСАДА и Всемирное антидопинговое агентство хотят провести проверку близкого окружения Валиевой, ее тренеров, врачей и других.

...

XS
SM
MD
LG