Ссылки для упрощенного доступа

156 видам птиц Забайкалья из-за строительства плотины угрожает исчезновение


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Строительство плотины на реке Ульдза в Монголии приведет к исчезновению уникальных соленых озер на юго-востоке Забайкальского края. Это грозит уничтожение 156 видов птиц, обитающих в регионе, сообщили редакции Сибирь.Реалии в Даурском государственном биосферном заповеднике.

Основываясь на выводах специалистов института природных ресурсов, экологии и криологии РАН, директор заповедника Алексей Черепицын предупреждает, что изменение водного режима приведет к тому, чьл самые крупные водоемы Забайкалья - озера Зун-Торей и Барун-Торей - исчезнут навсегда.

"Искусственный режим регулирования стока и забор воды серьезно изменит естественный водный режим реки Ульдза и Торейских озер. Перемены во всей экосистеме региона приведут к исчезновению минимум 156(!) видов птиц. Почти половина всех пернатых Даурии (47% из 330) находится под угрозой исчезновения. В том числе виды, внесенные в Международную Красную книгу", - сообщил директор заповедника.

  • Власти Монголии планируют перегородить Ульдзу плотиной длиной 700 метров и высотой 9-12 метров для создания водохранилища емкостью 27 миллионов кубометров для "предотвращения высыхания реки". Как полагают в "Реках без границ", изменение естественного стока реки может нанести урон многим видам редких птиц и болотным экосистемам трансграничного объекта Всемирного наследия. Экологи предполагают, что следующим этапом станет активизация проектов строительства плотин в верховьях других трансграничных рек Монголии. По информации коалиции экологов, Монголия в рамках своей национальной инфраструктурной программы "Синий конь" предполагает возвести 33 плотины на 13 реках Монголии, включая трансграничные реки Селенга, Онон и Керулен.
  • В 2021 году ученые и общественность, обсуждая строительство плотины на трансграничной реке Ульдза, потребовали его остановить. На недавних переговорах президент МНР Ухнагийн Хурэлсух пообещал российскому президенту Владимиру Путину подумать о приостановке строительства плотины. Но в декабре экологи из международной коалиции "Реки без границ" обнаружили признаки возобновления строительства плотины в Монголии.

...

XS
SM
MD
LG