Ссылки для упрощенного доступа

Власти Хакасии проверят законность поездки кандидата к Агафье Лыковой


Агафья Лыкова (архивное фото)
Агафья Лыкова (архивное фото)

Министерство природных ресурсов обратилось в федеральное Минэкологии с просьбой проверить законность поездки кандидата в депутаты Государственной думы Сергея Сокола на заимку отшельницы Агафьи Лыковой. Об этом сообщает газета "Хакасия" со ссылкой на запрос республиканского ведомства.

В министерстве видят в действиях Сокола, а также директора заповедника "Хакасский" Виктора Непомнящего использование служебного положения в период избирательной кампании. В частности, речь идет об использовании вертолета, находящего в государственной собственности.

Минэкологии Хакасии просит выяснить цель поездки и уточнить, оплатил ли Сергей Сокол перелет за счет средств из предвыборного фонда, либо воспользовался транспортом безвозмездно.

О поездке на заимку к Агафье Лыковой, расположенной на территории заповедника "Хакасский", в социальных сетях рассказал Виктор Непомнящий. Кроме того, Сергей Сокол вместе с сотрудниками заповедника посетили природный парк "Хакасия", побывали на озере "Каракуль" и термальном источнике "Горячий ключ".

Сергей Сокол является действующим депутатом Государственной думы. В мае 2021 году он победил на праймериз "Единой России" и стал кандидатом в парламент от Хакасии. Комментарием Сокола редакция Сибирь.Реалии не располагает.

  • Агафья Лыкова последняя из семьи староверов, обнаруженных геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семья Лыковых жила в изоляции 41 год. В тот момент таежных жителей было пятеро: отец Карп Лыков, сыновья Саввин и Димитрий, дочери Наталья и Агафья. В 1981 году умерли Саввин, Димитрий и Наталья, а в 1988 году – отец Карп. Агафье сейчас 76 лет. В марте 2021 года ей построили новый дом.
  • Лыкова неоднократно обращалась к властям с просьбами о помощи. В 2017 году глава Хакасии Виктор Зимин запретил летать на заимку к отшельнице для помощи Лыковой. По его словам, Лыкова "не является носителем никаких великих дел, связанных с религией".

...

XS
SM
MD
LG