Ссылки для упрощенного доступа

Власти Хакасии выступили против расширения угледобычи из-за вреда экологии


Глава Кузбасса Валентин Коновалов
Глава Кузбасса Валентин Коновалов

Правительство Хакасии во главе с губернатором Валентином Коноваловым выступило против нового места угледобычи в регионе. Они "намерены сделать все возможное", чтобы отменить аукцион на строительство, говорится в заявлении властей.

Новую точку угледобычи хотят установить на участке Чалпан-4, расположенном на западной части Бейского каменноугольного месторождения с общим запасом угля более 323 миллионов тонн.

12 ноября Федеральное агентство по недропользованию объявило аукцион на право пользования ресурсами этого участка для разведки и добычи каменного угля и песчано-гравийной смеси. В ответ власти Хакасии направили руководителю ведомства Евгению Петрову письмо с просьбой отменить аукцион.

Муниципальные власти беспокоятся об экологии региона: на территории Бейского каменноугольного месторождения уже есть несколько крупных угледобывающих предприятий, что негативно сказывается на состоянии окружающей среды. В правительстве республики считают, что новое предприятие увеличит антропогенную нагрузку на экосистему и усугубит экологическую ситуацию. Также, по мнению руководства Хакасии, это обострит существующее напряжение среди жителей республики.

  • Правительство Хакасии последние три года отклоняло все запросы на выдачу новых лицензий на разработку угольных месторождений, так как они загрязняют экологию.
  • По данным Роспотребнадзора, Хакасия входит в число регионов с высоким уровнем загрязнения воздуха.
  • На Бейском месторождении участки "Майрыхский" и "Бейский-Западный" разрабатывает корпорация "Коулстар". Совет директоров этой компании возглавляет бывший вице-президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов.

В июне демонстрации против строительства углепогрузочной станции прошли в Кузбассе. Жители поселка Черемза встали живым щитом перед тяжёлой техникой, им удалось остановить работы. После этого полиция завела более десятка административных дел о нарушениях порядка проведения публичных мероприятий.

...

XS
SM
MD
LG