Ссылки для упрощенного доступа

Власти Новосибирской области отказались отменять сухой закон, пока Путин не подпишет указ о завершении мобилизации


Губернатор Новосибирской области Андрей Травников на встрече с порезидентом РФ Владимиром Путиным, 2018 год, Москва
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников на встрече с порезидентом РФ Владимиром Путиным, 2018 год, Москва

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отказался отменить сухой закон до тех пор, пока президент России Владимир Путин не издаст указ о завершении мобилизации. 1 октября Травников запретил торговать спиртным возле военкоматов и в радиусе километра от Новосибирского высшего военного училища, где размещают мобилизованных.

"В Минпромторге региона сообщили, что постановление 181 продолжает действовать до момента указа или иного документа, объявляющего о завершении частичной мобилизации. В случае принятия дополнительных решений в него будут внесены необходимые изменения", - цитирует издание НГС пресс-службу правительства области.

1 ноября стало известно о том, что президент России Владимир Путин не будет подписывать указ об окончании мобилизации, потому что он "посоветовался с юристами" и "такой документ не нужен". Об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

1 октября губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал постановление о запрете торговли алкогольной продукцией в радиусе 300 метров от военкоматов и в радиусе километра от Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ), где размещают мобилизованных из нескольких регионов. Документ опубликован на сайте правительства.

Постановление появилось после того, как Травников 27 сентября посетил пункт мобилизации в НВВКУ. По данным сервиса "2ГИС" рядом с НВВКУ находится около десятка магазинов, торгующих алкоголем и несколько точек, продающих пиво на разлив.

  • 21 сентября Владимир Путин объявил о начале "частичной" мобилизации для войны с Украиной. Фактически указ о мобилизации позволяет властям призвать любого резервиста, годного по состоянию здоровья. Минобороны заявило о намерении призвать 300 тысяч резервистов, однако, по сообщениям СМИ, число может составить больше миллиона.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG